Прочные нити сотрудничества

Могилевскую область знают в России благодаря химическим волокнам и нитям, каучуку, машинам и продукции животноводства, говорит заместитель председателя Могилевского облисполкома Николай СНОПКОВ.

— На Российскую Федерацию приходится около 60 процентов всего внешнеторгового оборота области. Изделия с маркой могилевских товаропроизводителей находят своих потребителей в 80 российских регионах от Брянска и Смоленска до Хабаровска и Сахалина. Наиболее плодотворны наши внешнеторговые отношения с Москвой (удельный вес во внешнеторговом обороте с Россией 24 процента) и  Санкт-Петербургом (6,6);  Московской (12,9),  Смоленской (4,7), Нижегородской (3,4), Ленинградской (3,1), Воронежской (2,8), Самарской (2,2), Ростовской (1,9), Брянской (1,7 процента) областями.
Основу экспорта в Россию составляет продукция ведущих промышленных предприятий области – каучук, резина и изделия из них, химические волокна и нити, машины и оборудование, мясомолочная продукция и яйца птиц, средства наземного транспорта, одежда, изделия из черных металлов, нетканые материалы, изделия из стекла, обувь, мебель, строительные материалы... В числе крупнейших экспортеров — акционерные общества “Белшина”, “Могилехимволокно”, “Моготекс”,  “Обувь”, “Красный пищевик”, “Лента”; республиканские унитарные предприятия “Могилевлифтмаш”, “Завод Электродвигатель”; СП “Белпак”, предприятия мясомолочной промышленности.
— Еще со времен СССР между многими белорусскими и российскими предприятиями существовали тесные кооперационные связи. Они сохранены сегодня?
— Ведущие предприятия-экспортеры участвуют в реализации программ сотрудничества, предусматривающих рост объемов взаимной торговли и совместных проектов. Так, программой развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь было предусмотрено создание в Нижегородской области производства лифтов и лифтового оборудования с участием РУП “Завод “Могилевлифт-маш” и нижегородского ООО “Трансэнерго”. В итоге в Нижегородской области работает совместное российско-белорусское предприятие ООО “Нижегородлифтмаш”. Кроме того, РУП “Завод “Могилевлифтмаш” участвует в программах по поставкам лифтов и лифтового оборудования в Москву, Московскую, Новосибирскую и другие области России.
В рамках реализации вышеназванной программы в городе Балахна Нижегородской области на базе ОАО “Правдинский завод радиорелейной аппаратуры” создано совместное производство техники номенклатуры ОАО “Бобруйскагромаш”.  Аналогичные производства ОАО “Бобруйскагромаш” созданы в Курской области на базе ООО ТД “Курский станкостроительный завод”, в Тюменской области — на базе ОАО “Ремонтномеханический завод”.
Примером участия российских предприятий в создании совместных производств в Могилевской области является совместное предприятие по производству грузовых железнодорожных вагонов на производственных площадях УРП “МоАЗ”.
Дальнейшим развитием кооперационных связей можно считать привлечение российских инвесторов к реализации инвестиционных проектов организаций области. Наибольший интерес с их стороны вызывает перерабатывающая промышленность. В настоящее время ведутся переговоры с российским инвестором по участию в модернизации ОАО “Горецкий маслодельно-сыродельный завод”.
— Эффективной формой экономического сотрудничества между странами являются совместные предприятия...
— На территории области зарегистрировано 30 совместных и иностранных предприятий с российским капиталом. Их уставный фонд более 7 млн долларов. Доля российских инвесторов — более 60 процентов.
Среди предприятий с российским капиталом наиболее известны ЗАО СП “Сопотекс” (производство хлопчатобумажных, смесовых пряж, тканей технических и для специальной одежды), ИЧПТУП “Барро” (производство матрацев, мебельных пружинных блоков); СООО “Вектраагропром” (выращивание овощей в защищенном грунте), а также  СП ОАО “Кровля” (производство кровельных и гидроизоляционных материалов), акционером которого является  российская компания.
В текущем году зарегистрировано уже восемь совместных предприятий с российским капиталом. Но в целом, несмотря на то, что в республике имеются все условия для работы иностранных инвесторов, россияне пока не спешат сделать свой вклад в экономику области.
— Обозримы ли сегодня будущие направления экономического сотрудничества области с регионами Российской Федерации?
— Важнейшими партнерами области являются Москва и Санкт-Петербург, Восточный административный округ Москвы и приграничные области России — Смоленская и Брянская. С этими регионами действуют соглашения о сотрудничестве. Подписаны также договоры о сотрудничестве отдельных регионов области с управами ВАО Москвы: Могилев – Соколиная Гора, Бобруйск – Сокольники; Быховский район – Новогиреево, Горецкий – Перово, Климовичский – Измайлово, Кричевский – Богородское, Костюковичский – Метрогородок, Мстиславский – Восточное Измайлово, Осиповичский – Гольяново, Шкловский — Северное Измайлово. Развитию сотрудничества способствуют соглашения, подписанные с Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Новгородской,  Свердловской областями. Плодотворно развиваются отношения между городами-побратимами и партнерами Могилевом и Тулой, Бобруйском и Владимиром; Кричевом —  Рославлем и Шумячами (Смоленская область);  Осиповичами – Кронштадтом (административный район Санкт-Петербурга).  Эти связи помогают нашим предприятиям находить новых деловых партнеров и осваивать новые рынки сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter