Новая швейная фабрика Оршанского льнокомбината вдвое увеличила объемы производства

Прочные нити для северного шелка

Сейчас это здание — украшение одной из центральных улиц Орши. Даже не скажешь, что ему уже более полувека. В короткие сроки бывшая фабрика художественных изделий, которая в 2021 году по поручению Президента была передана РУПТП «Оршанский льнокомбинат», практически полностью поменяла свой облик в ходе масштабной модернизации. Проект был реализован под эгидой беспрецедентной для страны программы развития Оршанского района, утвержденной Указом Главы государства № 506. И уже в начале 2023-го текстильщики перевели сюда своих швей. С 1 февраля новая фабрика выпускает востребованные как на отечественном, так и на зарубежном рынках швейные изделия из качественного льна, или, как его еще называют, северного шелка. Корреспонденты «Р» побывали на предприятии и узнали, как новоселье отразилось на эффективности работы подразделения и комбината в целом.

Инженер-технолог Елена Смолякова и швея Мария Женевская оценивают качество пошива.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

«Льняные ткани — это спасение для нас. Мир давно понял, особенно Европа: льну быть. А число производителей уменьшается. Так правильно мы поступили, что когда-то занялись модернизацией производства, особенно на этом льнокомбинате — это наша история? Абсолютно правильно. И жизнь это подтвердила».

Во время посещения Оршанского льнокомбината 30 ноября 2018 года

Разделение для пользы дела

Директор швейной фабрики № 2 Андрей Лукашев с гордостью показывает производство и констатирует:

— Сейчас работать в этих современных, оснащенных по последнему слову техники цехах — одно удовольствие. Отдаленность от основного производства Оршанского льнокомбината трудностей не вызывает. У нас свои обязанности, строго очерченные общей технологией. Раньше на предприятии была одна швейная фабрика, которая занималась пошивом одежды и текстильных изделий. Это создавало определенные сложности. Теперь швейное производство разделилось. Мы занимаемся исключительно выпуском одежды. И если прежде производили около 4 тысяч единиц в месяц, то теперь вдвое больше.

На новой фабрике организовано четыре потока. У каждого собственная специализация. Это помогает добиваться максимального качества. Один занимается выпуском сорочек, второй — блузок, остальные — платьями, сарафанами, шортами и брюками. Новые просторные площади позволили значительно увеличить штат. Было создано около 60 новых рабочих мест, а в целом на фабрике сейчас трудятся почти 90 человек.

Андрей Лукашев.

— Пока работаем в одну смену, — вводит в курс дела Андрей Федорович. — Но продолжаем набор швей. Правда, найти хороших специалистов в наше время непросто. Вот-вот ждем прихода пяти выпускниц местного лицея. Закрепим за ними опытных наставников — пусть набираются опыта. С помощью кураторов лучшие новички уже в течение первых трех месяцев могут выйти на выполнение нормы. А до этого они трудятся по сниженным требованиям, но со стопроцентной оплатой.

Стратегически продуманная кадровая политика — это залог дальнейшего роста экономической эффективности. Так, организация работы второй смены на новом предприятии поможет вдвое увеличить объемы выпускаемой продукции. Сейчас фабрика ежемесячно отшивает примерно 8 тысяч изделий. Двумя сменами можно достичь объема в 15 тысяч единиц.

— Продукция востребована, — с удовлетворением отмечает Андрей Лукашев. — Склады пустые. Помимо внутреннего рынка, отправляем продукцию за пределы страны, в том числе через торговые дома, которые имеются и в России: в Москве и Иваново. Активно действуем и через оптовые базы, для изучения спроса налажена хорошая обратная связь. Спрос рождает предложение: покупатели ценят одежду изо льна — значит, нужно наращивать выпуск. Кстати, у нас уже были первые отгрузки в Израиль и Эстонию.

Работать в этих современных, оснащенных по последнему слову техники цехах — одно удовольствие.

Секреты популярности

…На потоке мужских сорочек работа кипит. Цвета изделий — на любой вкус.

— Самая востребованная модель сезона, — показывает белоснежную сорочку директор фабрики. — Отшиваем уже второй раз: в магазинах все раскупили.

А я обращаю внимание, что сам руководитель носит такую же модель.

— С удовольствием включаю в гардероб изделия нашего производства, — признается Андрей Федорович. — Благодаря большому ассортименту выпускаемых комбинатом тканей мы имеем возможность выбрать то, что нам нужно: и по цвету, и по качеству. Если в целом льнокомбинат производит в месяц около 2 миллионов погонных метров тканей, то нам требуется всего 11–12 тысяч метров. Всегда найдешь то, что нужно под создание определенной модели.

Только одних сорочек тут, на этом потоке, отшивают по 3 тысячи в месяц! С начала запуска фабрики это уже 12 тысяч единиц. А для того чтобы они, как и другие вещи, были востребованы, над льняными коллекциями трудится целый штат модельеров-конструкторов. Заходим в конструкторский отдел. За столом с бумажными вырезками и чертежами — Людмила Лучко:

Модельер-конструктор Людмила Лучко: «Работаем над коллекцией будущего года».

— Работаем над коллекцией будущего года, — говорит собеседница и делится новыми идеями. — Вот этот женский жилет можно будет носить как базовый наряд — он подойдет и к шортам, и к брюкам, и к юбке. Цвет экспериментальной разработки будет малиновым, а потом определимся и с другими вариантами. Скоро закончим и отправим все расчеты с помощью специальной компьютерной программы прямо на раскройный комплекс.

Интересно, что ежегодное обновление перечня швейных изделий на фабрике достигает 70 процентов. Модельеры идут в ногу с последними мировыми тенденциями и заранее изучают будущий спрос. Это помогает шить именно то, что нужно. И, главное, вовремя. Чтобы к началу сезона у покупателей уже был необходимый выбор из модных расцветок.

— В цехах сейчас заканчивают работу над летней коллекцией и начинают воплощать в жизнь осенние мотивы, — объясняют технологи. — Вот-вот приступим к пошиву сорочек и платьев с длинным рукавом, чтобы свое­временно успеть поставить нужный товар в торговую сеть.

А вот и экспериментальный участок. Именно сюда изначально поступают все выкройки. Потом закройщики и швеи изготавливают пробную модель. На худсовете обсуждают ее плюсы и минусы, при необходимости коллегиально вносят коррективы. И только после этого новинка идет в массовое производство.

Новая техника в помощь

В соответствии с проектом новая фабрика оснащена самым современным и высокоэффективным оборудованием ведущих мировых производителей из Беларуси, России, Китая, Италии и Японии. В общей сложности — более 160 единиц машин и агрегатов. Новейшие технологические автоматизированные комплексы для раскроя, лучшие швейные машинки последнего поколения, аппараты для стирки, сушки и умягчения изделий…

В помощь швейникам — мечта каждой хозяйки: умные манекены с автоматизированной системой глажки и отпаривания. Они мгновенно справятся с любой, даже труднодоступной складочкой. А еще здание имеет свой вентиляционный комплекс, многофункциональную систему обеспечения микроклимата в помещениях, очистные сооружения, системы сигнализации и видеонаблюдения. Очень комфортные условия созданы в бытовых подразделениях. На фабрике смонтирована прогрессивная система пожаротушения и даже все установленные двери — специальные противопожарные — защищают от огня и дыма. Одним словом, предусмотрено все: от начала технологического процесса до отгрузки готового товара со склада.
— Строительно-монтажные работы при реконструкции фабрики обошлись в 3,5 миллиона рублей. Оборудование — это еще 2,4 миллиона. В общей сложности в реализацию проекта инвестировали около 6,2 миллиона рублей собственных средств Оршанского льнокомбината. Деньги немалые. Но как итог — за короткое время фабрика вышла на хорошую рентабельность, 
объемы производства растут, энергоэффективность повышается, качественные характеристики изделий (а значит, и покупательский спрос) поднялись на новый уровень. Так что, уверен, затраты быстро окупят себя, — резюмировал руководитель.

Мастер швейного цеха Наталья Семенченко и инженер-технолог Марина Курсевич оценивают качество пошива.

Династии как основа

Средняя зарплата на фабрике — примерно 1,5 тысячи рублей. Но самые опытные швеи получают и больше 2 тысяч. Среди передовиков — Вера Логинова, которая закрывает свыше 130 процентов личного плана.

— Тружусь швеей уже 43 года, — рассказывает обаятельная работница, не отрываясь от машинки. — Все операции изучила до автоматизма. Вот сейчас шью воротники к сорочкам. Ни один неровный стежок не останется незамеченным. Он и до контролера не дойдет — любой малозаметный изъян вернут по цепочке на исправление коллеги со следующей операции. У нас с этим строго. И вообще льнокомбинат — это моя семья, где каждый — за всех, а все — за одного…

Вера Логинова знает, о чем говорит. На предприятии в свое время трудились ее муж, сын и зять, сейчас работают невестка и дочь.

— У дочки двое деток, — с радостью делится счастьем бабушка. — Она кладовщица. Два года назад льнокомбинат выделил молодой семье двухкомнатную арендную квартиру в новом доме. Так что мы не обделены и рады, что предприятие развивается и расширяется. Условия на новой фабрике просто замечательные! Пусть так и дальше будет.


Интересно, что и директор швейной фабрики № 2 тоже является представителем семейной династии. Его мать всю жизнь отработала здесь ткачихой, отец трудился в ремонтно-строительном цеху. Старший брат Игорь сейчас — помощник мастера ткацкого цеха.

А еще на комбинате работает династия Маликовых — Орловских — это 18 представителей и 520 лет стажа на всех! Недавно эта династия выиграла республиканский конкурс, который проводился под эгидой отраслевого профсоюза.

Для сотен работников Оршанского льнокомбината дела производственные тесно переплетены с делами семейными. И каждый понимает: благополучие предприятия — это и благополучие их семей тоже.
Швея Елена Гаврилова: разнообразие цвета льняных тканей позволяет шить изделия в соответствии с веяниями моды.

ЦИФРА

За первое полугодие 2023-го РУПТП «Оршанский льнокомбинат» переработал около 3,5 тысячи тонн длинного и более 4,1 тысячи тонн короткого льноволокна. Товары предприятия экспортировались в 43 страны мира. Темпы роста объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 102 процента. Денежная выручка льнокомбината за этот срок возросла на 10 процентов.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Самый крупный в Европе и один из крупнейших в мире Оршанский льнокомбинат — градообразующее предприятие с богатейшей историей длиной в 93 года. Здесь выпускают в год около 18 миллионов погонных метров ткани и более 3 миллионов штучных изделий. За все время работы тут произвели свыше 2,75 миллиарда метров льняных тканей. Сегодня на предприятии трудятся более 3,5 тысячи человек. Во времена СССР таких крупных льнотекстильных комбинатов на территории бывшего Союза было 11, теперь осталось всего два. Огромную роль в сохранении предприятия и в целом в развитии льноводческой отрасли страны сыграла непосредственная поддержка Президента. Именно Александр Лукашенко еще в 2009‑м инициировал масштабнейшую программу модернизации комбината. Эта программа шаг за шагом реализуется и сейчас. Сейчас РУПТП «Оршанский льнокомбинат» — это современное высокотехнологичное европейское производство. Его уникальная особенность — многоформатная заводская технологическая цепочка, позволяющая обеспечивать полный цикл обработки северного шелка. За прошедшие годы благодаря госпрограмме модернизации новую жизнь получили все старые фабрики и корпуса комбината. Глубина обновления большинства из них — свыше 80 процентов.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter