Прочитай и передай

Пенсионеры подарили книги школьникам
Пенсионеры подарили книги школьникам

Собирать художественную и познавательную литературу для детворы бывшие работники Могилевского завода искусственного волокна, а ныне пенсионеры начали несколько месяцев назад. Выбирали из личных библиотек самые любимые и неустаревающие произведения. Томики Ивана Тургенева, Антона Чехова, Ивана Бунина, Льва Толстого, Федора Достоевского несли на завод, где раньше работали. Там для их хранения администрация выделила помещение.

Некоторые пожилые люди по многу лет хранили старые подшивки журналов «Юность», «Нева», «Октябрь». Сейчас, пересмотрев их, выбрали лучшие произведения и отдали переплетчикам, чтобы те сделали брошюры.

Когда в хранилище собралось около полутысячи книг, пенсионеры передали их в школьную библиотеку агрогородка «Восход» Могилевского района.

— Книги я собирала всю жизнь: покупала, оформляла подписные издания, часть досталась в наследство от родственников, — рассказала мне Зинаида Городницкая, бывший заводской инженер. Она одна подарила школьникам около 300 томов. — Относилась к ним всегда очень бережно. Но отдавать было не жалко: я ведь прочла их и не по одному разу. Пусть и другие читают!

А в школе вчера наблюдалась приятная суета. Учителя, ученики, библиотекари, разобрав книги, расставляли их по стеллажам.

— Мы очень рады такому подарку, — с благодарностью говорит заместитель директора школы Светлана Бичан. — К тому же произведения подобраны со вкусом: наряду с русской, белорусской и зарубежной классикой есть фантастика и научно–популярная литература, рассчитанная на школьный возраст.

Председатель ветеранской организации завода искусственного волокна Тамара Никулина не сомневается, что пенсионеры и впредь будут делать такие подарки тем, кому они особенно необходимы. За последние 10 лет это уже пятая акция, организованная пожилыми людьми. До этого они собрали библиотеки для дома престарелых, спецшколы для трудных подростков, дома ветеранов, колонии для осужденных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter