Как переезд в родительский дом для ухода за матерью привел к судебному процессу

Прочь из моего дома!

ПРЕДИСЛОВИЕ

В детской игре «Дочки-матери» нет правил. Роли, инвентарь, количество участников — все произвольно. Педагоги утверждают, что эта игра замечательно подготавливает детей к будущей взрослой жизни. Вряд ли дочка и мать, о которых сегодня пойдет речь, представляли много лет назад, что однажды им придется исполнять роли в суде. Причем друг против друга и не понарошку.

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ.
 
ДАНО

Дом в агрогородке N в Брестской области. Когда-то он был наполнен теплом, уютом и семейным счастьем. После ухода в лучший мир главы семейства вдова, назовем ее условным именем Татьяна, оформила наследство на себя. Родная дочь Анна хотя и имела право на половину доли, не возражала, потому что находилась в положении и нотариальные хлопоты были обузой. Кроме того, не сомневалась, что однажды дом достанется ей, но уже по наследству от мамы. Спустя несколько лет судьба закрутила такой лихой вираж, что разобраться с ним мог только суд.

Началось с того, что год назад вдова попала в больницу с инсультом. После выписки, понимая, что самостоятельно не сможет себя обслуживать, попросила дочь переехать с семьей к ней.

Анна, взвесив с мужем обстоятельства, предложила маме переехать к ним в благоустроенную служебную 4‑комнатную квартиру, где всем хватит места, да и до Минска 30 минут езды. Однако мать отказывается и упрашивает-таки дочь переехать к ней.

В итоге весной 2021 года Анна с мужем увольняются с высокооплачиваемой работы, сдают служебное жилье, забирают детей из учреждения образования и переезжают в дом к маме. Наконец хлопоты с переездом утряслись и дела устроились: дети пошли в школу и садик, глава семьи нашел новую работу, а Анна стала ухаживать за мамой. Идиллия завершилась осенью, когда между дочкой и матерью день за днем стал разгораться конфликт. Скоро дочь поняла, кто подбрасывает дрова в семейный огонь и почему скандалы стали нормой. Виновником, по ее мнению, стал Валерий (имя условное), давний близкий друг матери, поселившийся в доме. Анна пыталась выставлять мужчину за дверь, но мать грудью вставала на его защиту. Во время очередного конфликта, когда дочь захотела выяснить, на каких правах в доме живет невесть кто, мать бросила ей в лицо договор возмездного оказания соцуслуг, заверенный территориальным центром соцобслуживания. По официальному документу выходило, что на Валерия возложены обязанности по уходу за матерью. Так замечательный сосед стал заботливой сиделкой. И теперь уже он от имени болезной Татьяны стал требовать от Анны и ее семьи покинуть дом. В противном случае грозился заявлениями в милицию по факту оскорблений и унижений его и Татьяны. Дочь в отсутствие вновь испеченного опекуна пыталась поговорить с матерью, но та и слушать не хотела, по-прежнему настаивая на том, чтобы дочь с семьей убирались из дома. Иначе выселит их через суд. И ведь не блефовала. Скоро на стол судьи легло исковое заявление, в котором Татьяна писала, что ответчики имеют статус «другие граждане», и поэтому просит выселить дочь, двоих несовершеннолетних детей и зятя из принадлежащего ей жилого помещения.

ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ УГЛА

Анна с мужем были ошарашены, получив повестку в суд. Напомним, что к переезду в родительский дом их уговорила именно мать и она же спустя непродолжительное время решила их выселить. И это при том, что дочке с мужем пришлось сдать служебную квартиру, уволиться с работы и сорвать со школы и садика детей. Узнав, что придется вынести на публику семейный конфликт, Анна намеревалась все бросить и уехать, но, остыв, взвесила обстоятельства и решила, что Валерий такому исходу будет только рад. И учитывая влияние на мать, не пройдет и года, как отчий дом окажется у него в собственности. Поэтому было решено прибегнуть к услугам адвоката Брестской областной коллегии адвокатов Екатерины Пацукевич. И вот что она рассказала:

«В заявленных требованиях истец (мать Анны. — Прим. авт.) указывала, что дочь не имеет доли в праве собственности на жилой дом в агрогородке Б-го района. Письменных соглашений о порядке пользования жилым помещением с ответчиками, о признании их членами ее семьи либо признании за ними права пользования жилым домом истец не заключала. Кроме того, мать утверждала, что ответчики не являются членами ее семьи: не ведут совместное хозяйство, не имеют общего семейного бюджета, не делают совместных приобретений для дома, не проявляют заботу друг о друге, никаких характерных признаков семьи у них якобы нет и никогда не было. И поэтому хозяйка дома настаивала на их выселении согласно п. 2 ст. 89 Жилищного кодекса».

Также в суде хозяйка дома заявила, что семья дочери обманным путем зарегистрировалась на постоянное место жительства. Тогда как изначально речь шла о временном проживании. Продолжает адвокат Екатерина Пацукевич:

«Доводы истца и его представителя не нашли подтверждения в судебных заседаниях и были опровергнуты показаниями в первую очередь представителя сельского Совета, показаниями ответчиков, а также письменным доказательством — заявлением о регистрации по месту жительства, подписанным истцом. Также не нашел своего подтверждения довод истца о том, что дочь не относится к членам семьи истца. Ведь истец и семья ответчика пользовались всеми жилыми и подсобными помещениями дома, то есть фактически проживали совместно, семья ответчиков оплачивала жилищно-коммунальные услуги в полном объеме».

ЗАДАЧА НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Кроме того, адвокат уверена, что исковые требования грубейшим образом нарушали права детей. По сути, родная бабушка выселяла несовершеннолетних внуков на улицу без предоставления другого жилого помещения. В результате суд, рассмотрев обстоятельства дела, принял решение, что, невзирая на то что ответчики не имели доли в праве собственности на спорное жилое помещение, нет оснований к выселению по п. 2 ст. 89 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Что мы имеем в итоге?

Снаружи это по-прежнему стандартный и благополучный домик в агрогородке. Но внутри его непреодолимой стеной выросли отчуждение и непонимание между матерью и дочкой.

Где-то в комнатке притихли двое деток, не понимающих, почему бабушка вдруг возненавидела их и гонит прочь. В полном недоумении и муж Анны, который однажды ради тещи все бросил и согласился на переезд… Похоже, в этой ситуации гоголем чувствует себя только Валерий — официальный опекун Татьяны. Да, сегодня Анна выиграла суд, но ведь завтра обстоятельства могут измениться: те же дети вырастут и потеряют статус несовершеннолетних или возникнут иные поводы. А они возникнут, если постараться. Поэтому выход один — Анна должна сделать все, чтобы восстановить прежние доверительные и теплые отношения с матерью.

УРАВНЕНИЕ С НЕИЗВЕСТНЫМ

Что точно нельзя делать в этой истории, так это искать виновных. Ведь в споре с одной стороны немолодая, со слабым здоровьем женщина, с другой — единственная дочь с внучатами и зятем. Ни у кого из нас нет морального права держать обиду на людей, которые дали нам жизнь. Да и, наверное, есть доля правды матери в том, что дом, на который претендует дочь, она строила с мужем. Наверняка до строительства, во время его и после родители Анны во многом отказывали себе. И теперь возьми и отдай это дочери! Так сказать, приехала на все готовое, да еще со своей семьей. На первый взгляд как бы так, но мысли эти разбиваются в прах вопросом: «Ну а кому тогда оставить этот дом?» Неизвестно откуда взявшемуся опекуну Валерию? Но ведь это не он, а Анна вместе с родителями в годы возведения дома испытывала трудности. Ведь это не на нем, а на девочке когда-то экономили папа и мама. Это в детстве Анны ей что-то не покупали, что-то брали дешевле…

Когда мать попросила о поддержке, дочь вместе с семьей снялась с ухоженного и насиженного места и бросилась на помощь. Если быть честными до конца, многие ли из нас поступили бы так же?

Какими бы ни были отношения между мамой и дочкой, третьему человеку, тем более не члену семьи, там не место. Но он, фактически пользуясь тем, что Татьяна имеет слабое здоровье и, следовательно, легко внушаема, делает свое черное дело — ежедневно вбивает клин в отношения между родными людьми. И ведь нет такого светского закона, который бы покарал за подобное деяние. Ну а бумеранг, он когда еще прилетит...

* * *

Как же быть дальше, как жить в доме, где мать считает родную дочь своим главным врагом? Прежде всего надо помнить, что каких бы дров ни наломали родители, они все равно остаются родителями, которым нужна поддержка. Когда мы, уже будучи взрослыми, обвиняем папу или маму в каких-либо ситуациях, то превращаемся в маленьких и беспомощных детей, не способных существовать отдельно от родителей.

Японцы говорят, что у успеха мамино лицо. Да, сегодня Анна может праздновать успех в суде, но не лучше ли будет сесть возле мамы, успокоить ее, искренне признаться в любви, выслушать и при этом внимательно смотреть в ее глаза. Там точно не успех, там боль и тоска.

Хочется верить, что в эту семью можно по капельке вернуть доверие, тепло и любовь. Да, нелегко, тем более когда конфликт зашел далеко, а мама в силу физической немощи легко управляема третьим лицом.

ИТОГО

Нельзя говорить, что главным злодеем в этой истории является пресловутый Валерий. Он появился в доме тогда, когда там наверняка уже были непростые отношения между матерью и дочкой. Ведь нельзя вбить клин, если нет ни малейшей трещинки. Определенно в доме назревала конфликтная ситуация, и Валерий стал лишь ее триггером, то есть спусковым крючком. Родовая нить, связывающая близких людей, была либо слишком тонка, либо уже разорвана. Согласитесь, нет более непростых взаимоотношений, чем у матери и дочери. В детстве каждая девочка мечтает вырасти и стать похожей на маму, но в зрелом возрасте многие боятся повторить судьбу родного человека. И все-таки, увы, почти всегда повторяют.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter