Пробы ягод с превышением по радиации выявлены везде, кроме Витебщины

Около четверти проб на загрязненных территориях не уложились в нормы
За лето радиологи лесхозов собрали 421 пробу ягод для анализа на содержание цезия-137. Из них 330 проб – черники. Дикоросы собирали не повсеместно, а только в лесных кварталах и полигонах с уровнем загрязнения от 1-5 Ки/км2, проинформировала заместитель директора государственного учреждения по защите и мониторингу леса «Беллесозащита» Елена Сермакшева. Всего в нашей стране насчитывается около 50 таких территорий. Примерно четверть проб оказалась с превышением.



В результате измерений специалисты установили, что из 176 проб, взятых по Гомельской области, 60 оказались с превышающим норму показателем цезия-137. В Брестской из 121 пробы загрязненными оказались 24, в Могилевской из 64 – 13, в Минской из 56 лишь четыре. Наименьшее количество проб было взято в Гродненской области: так, из 4 проб одна оказалась с увеличенным содержанием цезия.  

Кроме того, эксперты установили, что почти в трети от отобранных проб черники содержание цезия-137 превышало допустимый уровень 185 Бк/кг. Елена Сермакшева большому количеству загрязненной черники не удивлена:

 Эта ягода – одна из самых сильно накапливающих радиацию, как и брусника с клюквой, поэтому требует тщательного контроля. Чуть меньшие способности аккумулировать «радиацию» проявляет земляника. А вот самые чистыми можно назвать ежевику, малину и калину – при равных условиях эти ягоды получат минимальный уровень радиационного загрязнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter