Команде не хватило стабильности

Проброс переходного возраста

Команде не хватило стабильности...

Перед началом молодежного чемпионата мира в группе «А» первого дивизиона болельщики, конечно, надеялись, что наша сборная сдвинется наконец с надоевшего как горькая редька второго места, на котором она заканчивала шесть предыдущих турниров. И движение произошло. Правда, увы, не вверх, а вниз. Финишировав на третьей позиции за спинами датчан и латвийцев, наша молодежная сборная (возраст игроков — до 20 лет) и с седьмой попытки не смогла вернуться в топ–дивизион.

 


Команде не хватило стабильности (яркая иллюстрация — последний матч с латвийцами, который наши умудрились проиграть, ведя по ходу 3:0), слабовато смотрелись вратари (суммарный коэффициент надежности Михаила Карнаухова и Леонида Рубана — всего 84,09 процента), как всегда дала о себе знать застарелая болезнь — игра в большинстве. Впрочем, первопричины очередного пролета мимо элиты, как видится, стоит искать гораздо глубже. Переход во взрослый хоккей дается нашим ребятам очень сложно. Кто, например, скажет, где сейчас такой хоккеист, как Вадим Карага? А ведь 10 лет назад он с 7 голами и 7 передачами стал лучшим бомбардиром нашей «молодежки» на чемпионате мира в первом дивизионе. Из–за чего до сих пор так и не вышли на высокий уровень Павел Развадовский и Юрий Елисеенко, которые шесть лет назад были в числе лучших бомбардиров молодежного чемпионата в Риге? Почему до сих пор находится в статуте подающего надежды Сергей Дрозд, представлявший главную ударную силу нашей молодежной сборной на чемпионатах в Херизау и Гданьске?


Хочется верить, не затеряется на извилистой дороге к признанию Артур Гаврус, ставший, как и год назад, лучшим бомбардиром молодежной сборной на чемпионате мира. Однако проблема в том, что, помимо него, в ближайшем будущем до уровня национальной команды еще могут дорасти один, максимум два человека. А остальные?

 

Советская Белоруссия №242 (24379). Вторник, 24 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter