Проблемы ветхого жилья

По данным Гомельского областного управления статистики, ветхое и аварийное жилье на Гомельщине составляет 0,2 процента от всего жилого фонда региона. Наиболее остро эта проблема стоит в Буда-Кошелевском, Брагинском, Хойникском, Наровлянском районах.

Особенно много ветхого и аварийного жилья в районах Гомельщины, которые наиболее пострадали от аварии на Чернобыльской атомной станции. Это объясняется тем, что в связи с отселением в таких домах на протяжении ряда лет никто не проживал. Наступил момент, когда надо срочно решать судьбу изношенного жилья.
В области год от года нарастают объемы ввода жилья, и уже в нынешнем году, как сказал председатель комитета по строительству и архитектуре Гомельского облисполкома Владимир Горбачев, из ветхого в новое будет переселено 103 семьи. Наибольшее число из них — 56 семей — проживают в Буда-Кошелевском районе. 29 семей получат полноценное жилье взамен ветхого и в Речице. Стоит отметить, что в Речицком районе не только сносят жилье, не отвечающее санитарно-техническим нормам. Если это экономически оправданно, жилье ремонтируют.
Заключение о непригодности ветхого жилья для дальнейшего проживания дается межведомственной комиссией, созданной исполнительным комитетом с участием специалистов жилищно-коммунальных предприятий, и утверждается исполкомом. Критерием является износ жилых помещений со всеми имеющимися коммуникациями не менее 65 процентов.
Хотя, конечно, проблема ветхого жилья в области гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд, особенно на предприятиях, где есть старое ведомственное жилье, так называемые бараки. В них люди проживают десятилетиями и не в одном поколении. Как правило, их переселение в полноценное жилье в значительной степени зависит от экономической состоятельности предприятий. А те далеко не всегда могут обеспечить своим работникам улучшение жилищных условий. Вот и живут люди в таком фонде десятилетиями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter