Проблемы Саркози

Францию захлестнули акции протестаК бастующим работникам французской железной дороги и метро присоединились учителя, студенты, госслужащие и энергетики. Все они протестуют против реформ президента Николя Саркози.

Однако сам Саркози заявил, что не откажется от выбранного пути. “Эти реформы надо было провести еще раньше, – заявил он. – Иначе справиться с проблемами в экономике страны невозможно”.
Президент подчеркнул, что избиратели дали ему мандат на проведение экономических перемен. “Я обещал французам на выборах этот рывок, – сказал он. – Французы согласились на него, избрав меня. Мы не сдадимся и не отступим”.
Всего в забастовке принимает участие около 30 процентов французских бюджетников. Манифестанты выступают не только против  отмены так называемых специальных режимов выхода на пенсию, но и против роста безработицы и низких зарплат.
Вчера в парижском метро на линии вышел лишь каждый четвертый поезд. Пригородные же поезда ходили два раза в час. Автобусы и трамваи работали на 50 процентов.
Работники почты, учителя, авиадиспетчеры, сотрудники больниц выступают против планов сокращения зарплат и предложения не замещать половину ставок, освобождающихся после ухода людей на пенсию. Также более половины преподавателей французских вузов не вышли на этой неделе на занятия, требуя повысить зарплату и предоставить гарантии сохранения рабочих мест.
В киоски вчера не поступили и крупнейшие французские газеты  из-за забастовки работников типографий (хотя они и не являются госслужащими, однако также требуют повышения зарплат).
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что реформы должны продвигаться вперед. Даже несмотря на то, что забастовка транспортников уже обходится экономике страны по меньшей мере в 300 миллионов евро в день.
По данным опросов общественного мнения, большинство французов поддерживают Саркози и согласны с ним в том, что во французской казне нет средств на полные пенсии работникам госсектора, желающим прекращать трудиться в 50 лет, и на увеличение зарплат госслужащим.
Представитель правительства Лоран Вокьез предупредил, что власти не будут вести переговоры с манифестантами, как того требуют профсоюзы, до тех пор, пока не будет возобновлена работа.
Между тем глава одного из профсоюзов Жерар Ашьери призвал правительство адекватно оценивать важность происходящего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter