Выясняли, как происходят пожары от непотушенной сигареты и какие из тканевых материалов загораются быстрее

Проблемы с затяжкой

В январе на пожарах в Гомельской области погибли 19 человек. Все — из-за неосторожного обращения с огнем. При этом в 17 случаях первопричиной трагедии стали непотушенные сигареты. Чтобы в очередной раз привлечь внимание к давней проблеме, сотрудники Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС предложили провести уникальный эксперимент. Не научный, но очень наглядный. В рамках нашего проекта «Проверено» мы смоделируем ситуацию, при которой курение убивает за считаные минуты. И никотин здесь ни при чем.

Цель эксперимента — показать, какому риску подвергают себя нетрезвые курильщики.

Дым без огня

Наша цель — понять, что предшествует пожарам, в которых, вопреки известной поговорке, есть дым без огня. Сколько времени требуется непотушенной сигарете, чтобы жестоко наказать безалаберного курильщика, которому плевать не только на свое здоровье, но и на безопасность окружающих. И при каких обстоятельствах наиболее вероятен трагический исход. 

Для этого, как ни странно, нам придется зажигать. Разумеется, под контролем профессионалов и при строгом соблюдении мер безопасности. Поэтому, прежде чем начать очередной эксперимент в духе зарубежного телешоу «Разрушители легенд», запасаемся рабочим огнетушителем. В данном случае этого будет достаточно. И, само собой, главное — не терять бдительности. То, чего катастрофически не хватает потенциальным жертвам огня и собственной беспечности. 

Для полного понимания обрисуем самый распространенный сценарий возникновения подобных пожаров. 

— В большинстве таких случаев погибшие находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, — констатирует начальник сектора взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Алексей Балахонов. — Нетрезвый человек ложится в постель, закуривает и через считаные минуты засыпает, имея все шансы больше уже никогда не проснуться. 

Точкой невозврата становится момент, когда окурок падает в постель. Как скоро из этой искры возгорится пламя — лишь вопрос времени и горючести ткани одежды или постельного белья. Об этом узнаем подробнее. 

Ткани в ряд

Под листиками с номерами раскладываем образцы различных тканей и наполнителей. Например, № 1 — ватин — тонкий мягкий материал (его иногда добавляют в одежду). В том числе в ватники (они же — телогрейки, фуфайки) — утепленные куртки, обычно служащие в качестве спецодежды. Впрочем, для некоторой части деревенских жителей это практически повседневный элемент гардероба в осенне-зимний период. Не очень эстетично, зато дешево, надежно и практично. Проблема, разумеется, не в модных предпочтениях. О вкусах, как известно, не спорят. Беда в том, что прожигаемые сигаретой ватники представляют опасность для спящих молодцев, которые не удосуживаются их снять. К тому же ватин нередко используется как наполнитель одеял. 

Далее по списку — синтепон. Им, опять же, наполняют одеяла, подушки, матрасы и некоторые виды верхней одежды. В частности — зимние куртки. 

Также в ряду образцов оказались искусственный шелк, натуральная шерсть и полушерстяная ткань. А в качестве бонуса — салфетки и газеты, которые также зачастую попадают «на линию огня».

Образцы тканей воспламеняются с разной скоростью, но тлению подвержены все.

Не научный, но эксперимент

Итак, можно приступать. На старте, однако, наша затея оказывается под угрозой срыва. Вдруг выясняется, что заядлых курильщиков среди нас нет. Желающих начать ради эксперимента — тоже. 

В конце концов, воскресить былые навыки вредной привычки пришлось автору этих строк. Исключительно в научно-исследовательских целях. 

Схема проста: раскуренные сигареты поочередно помещаем на образцы тканей. Засекаем время и наблюдаем за тем, что происходит. Процесс пошел. 

Достаточно интенсивно начинает тлеть ватин. После того как его накрыли еще одним аналогичным куском, произошло возгорание. Быстро, слой за слоем, прогорает синтепон. Под воздействием температуры волокна синтетического материала легко распадаются. Стоит отметить ощутимый запах, сопровождающий горение. Если большое количество синтепона начнет тлеть в закрытом помещении, дышать в нем будет невозможно. Еще сильнее пахнет, да чего уж там — воняет — полушерсть. А вот натуральная шерсть горит хуже — поверхность неохотно плавится, запекаясь микроскопическими черными шариками. 

Быстрее всего, конечно же, сдаются заведомые аутсайдеры — газетная бумага и салфетка. Они загораются открытым пламенем, его мы тут же тушим пригоршней снега. 

Губит людей огонь

— Для возникновения пожара нужны три составляющие: источник горения, горючая среда и окислитель, которым выступает кислород из воздуха, — разъясняет нюансы Алексей Балахонов. — То есть, по сути, в жилом помещении условия для пожара идеальны. Интенсивному горению способствует сама комнатная температура, замкнутость помещения, возможные сквозняки и близость сгораемых материалов. Обычно их полно: постельное белье, одежда, обивка мягкой мебели, обои, шторы, любые деревянные конструкции. 

В случае с непотушенной сигаретой процесс воспламенения растянут по времени и может доходить до нескольких часов. Люди же чаще всего гибнут не от ожогов, а из-за отравления продуктами горения. По-простому — задыхаясь в дыму. Нередко — за считаные минуты, не успевая позвать на помощь. Соседи обычно замечают пожар лишь после того, как огонь набирает силу. 

Для перечисления примеров не хватит газетной полосы. Одна из самых резонансных трагедий произошла в Гомеле чуть больше двух лет назад. «Сигаретный» пожар случился в квартире, в которой компания устроила бурное застолье. Посреди ночи жилище заполыхало. Огонь отрезал выход тем, кто находился внутри. Один человек, пытаясь спастись, выбросился с восьмого этажа и насмерть разбился. 

Когда спасателям удалось потушить огонь, в квартире нашли еще троих человек: двух погибших женщин и хозяина квартиры, который еще был жив. Мужчину доставили в больницу, но вскоре скончался и он. 

Опасная лотерея

Проблема, подсказавшая нам идею эксперимента, увы, не новая. Практически из разряда вечных. При анализе ее в масштабах Гомельской области работников МЧС беспокоит наметившаяся тенденция. В 2005 году неосторожность при курении погубила 119 человек. К 2016-му это число сократилось до 65. Ровно столько же было и в 2020-м. 

Но в прошлом году произошел рост случаев до 73. А статистика января, как сказано выше, заставляет встревожиться. 

Что же касается нашего эксперимента, то выводы просты и очевидны. С большей или меньшей скоростью горению подвержена любая ткань из тех, что мы используем в быту. 

Конечно, по теории вероятности не каждая сигарета, упавшая на одеяло, автоматически приводит к пожару. Однако когда такое происходит регулярно, то и пожар рано или поздно случится. Хотите ли вы играть в лотерею, устраивая такие «эксперименты», решайте сами. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter