Проблемы надо не прятать — решать

В Лиозно Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон провел прямую телефонную линию...

Начну с финала. В Лиозно Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон провел прямую телефонную линию с жителями района. Проблемы, с которыми обращались люди, затрагивали разные сферы — от развития транспортной инфраструктуры до наведения порядка на земле. Но в конце мероприятия Председатель КГК указал:


— К сожалению, представители местной власти сами регулировали, с кем стоит меня связывать по телефону, а с кем — нет. В итоге до меня дошла лишь четвертая часть звонков. Хотя я ехал в Лиозно, чтобы вникнуть в здешние проблемы и потом вместе с райисполкомом помочь их разрешить, а тут обнаружилась попытка слукавить...


Первым на проводе оказался Сергей Петрович. Пожаловался: железнодорожный переезд в Лиозно основательно портит нервы местным жителям. Длинные составы на нем стоят по 40 минут, а то и по полтора часа. Тогда из одной части горпоселка в другую не попасть. Автолюбители не выдерживают, разворачиваются и едут в объезд. В объезд пустили и пригородный автобус, билеты на который, естественно, подорожали. Логично было бы построить виадук, полагает житель райцентра. Но за реализацию этой идеи никто не берется.


Еще одна проблема — досуг молодежи. Пенсионерка Мария Станиславовна рассказала, что здание старой школы в Лиозно, в которой планировали открыть культурно–оздоровительный центр, стоит неотремонтированное. Проект есть. Но он недешев. А людям хотелось бы, чтобы средства на него нашлись.


Серьезный вопрос — мелиорация. Андрей Андреевич не может без боли смотреть, как у дороги, ведущей к российской границе, пруды зарастают лозой. И вид портят, и потенциальные пахотные земли пустуют... Оказалось, в райисполкоме о проблеме знают. В севооборот планируется вернуть 500 гектаров земли. Первые 450 миллионов рублей на эти цели уже выделены.


Лариса Божкова из деревни Черницы сетует: в населенном пункте, где она проживает, коммунальники никак не завершат капитальный ремонт 12–квартирного дома. Зима на носу, а горячую воду отключили. Крыша не готова. Хотя работы обещали закончить еще летом...


После разговора с сельчанкой у Председателя КГК возникло сомнение: всем ли удалось дозвониться на «прямую линию»? Александр Якобсон заметил, что звонков оказалось подозрительно мало...


...Обобщая, Александр Якобсон пообещал разобраться и с каждым «сорвавшимся» звонком. В работе с обращениями граждан формализм недопустим. А если кто–то на местах считает, что общение людей с высшими должностными лицами надо как–то регулировать — тот глубоко ошибается. Или имеет слабое представление о сути работы с обращениями граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter