Проблемы легче решать вместе

Беларусь является активным сторонником интеграционных процессов во всех сферах. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций генеральных прокуратур стран СНГ

Беларусь является активным сторонником интеграционных процессов во всех сферах. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций генеральных прокуратур стран СНГ. 

«Мы исходим из простой истины: если есть общие интересы, любое объединение полезно. Если есть общие проблемы, то эти проблемы легче решать вместе», — подчеркнул Президент. 

По словам Александра Лукашенко, обеспечение правопорядка, спокойствия граждан, борьба с преступностью — приоритетные задачи любого государства. В Беларуси этим вопросам уделяется значительное внимание. 

Президент отметил, что в последнее время Беларусь стала местом проведения многих межгосударственных мероприятий в рамках СНГ и ЕвразЭС. В Минске состоялся Координационный совет генеральных прокуроров СНГ и руководителей парламентов стран — членов Евразийского экономического сообщества. 

«Образование Координационного совета генеральных прокуроров СНГ было своевременным и дальновидным шагом. Я очень рад, что мне пришлось играть самую активную роль в процессе создания этого совета. Правильность принятого решения сегодня очевидна в условиях наблюдающегося роста преступности, которая приобретает все более изощренные формы, расширения масштабов терроризма, наркобизнеса, незаконного оборота оружия, торговли людьми, нелегальной миграции и других социально опасных явлений», — подчеркнул белорусский лидер. 

«В рамках СНГ мы можем много рассуждать о дипломатии, экономике — надо это или нет. Кто-то говорит, что, в общем-то, и СНГ не нужно. Кто-то хочет выйти из состава Содружества. А вот что касается правоохранительных органов — тут рассуждений нет: «надо — не надо». Надо! Жизнь заставит. Она диктует, прежде всего, необходимость быть вместе. Если какому-то государству это не нужно и оно решит не действовать совместным образом против этих негативных явлений, то оно окажется «черной дырой». Невозможно сегодня в этом взаимосвязанном, сложном мире бороться с преступностью в одиночку», — убежден Президент. 

Комментируя тот факт, что не все участники Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ прибыли в Минск, Александр Лукашенко добавил: «Тот, кто сегодня не с нами, тот против себя». 

Президент особо подчеркнул, что в свое время бывшие советские республики «разбежались по своим квартирам, а преступники, наоборот, — объединились». «Поэтому я приветствую всяческую интеграцию в сфере правоохранительных органов и структур с целью пресечения страшных, негативных явлений в обществе», — сказал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко заявил о необходимости максимального исполнения договоренностей, заключаемых странами в рамках Содружества Независимых Государств. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова поделиться накопленным значительным опытом в борьбе с преступностью, в противодействии торговле людьми и нелегальной миграции. «Беларусь, как и Украина, подвержена этим явлениям, поскольку все транзитные потоки проходят здесь, и для нас нелегальная миграция создает большие проблемы», — сказал Президент. 

Глава государства отметил, что в рамках СНГ немало сделано в плане координации усилий по противодействию преступности и другим современным вызовам. Создан и функционирует Антитеррористический центр, специализированный банк данных Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений. Под эгидой Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ проводятся исследования актуальных проблем, связанных с преступностью и прокурорским надзором. Исключительную важность представляют полномасштабный анализ и точная оценка ситуации, прогнозирование негативных тенденций и упреждающий характер мер по их преодолению, убежден Александр Лукашенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter