Проблемные дома под контролем

Экспорт строительных услуг вырос более чем в два раза, начата реализация крупных высокотехнологичных проектов, а стоимость квадратного метра сравнялась со средней заработной платой

Экспорт строительных услуг вырос более чем в два раза, начата реализация крупных высокотехнологичных проектов, а стоимость квадратного метра сравнялась со средней заработной платой

В отечественной строительной отрасли продолжается позитивный рост, который был начат еще в 2012 году (тогда удалось выйти на докризисные экономические показатели 2010 года).

Положительная динамика

Несмотря на то что год начался непросто и нестабильное положение на рынках стратегических партнеров в первом квартале не позволило реализовать продукцию в запланированном объеме, по итогам полугодия удалось выйти на положительную динамику и, как отмечает министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт строительных услуг вырос более чем в два раза, а экспорт материалов остался на прошлогоднем уровне, что вполне сопоставимо с рынком недвижимости омска . “Мы сегодня с уверенностью можем констатировать, что задания, которые перед нами были поставлены в этом году, будут выполнены”, — отметил министр. Промышленная продукция также будет выпущена в запланированном объеме.

Нехватка кадров существенно не отражается на объемах и качестве строительства, поскольку работники отрасли демонстрируют более высокую производительность труда и выработку, около 300 миллионов рублей на одного человека.

Проведен комплекс мероприятий по ликвидации долгостроев. Составлены списки проблемных домов в столице и во всех облисполкомах, заслушаны конкретные программы действий по каждому из объектов, определены источники финансирования, подрядчики.

Активно идет модернизация 82 предприятий строительной отрасли, в частности, к концу нынешнего года должны быть улучшены качественные и количественные характеристики на заводах КПД и ДСК.

И мел сгодится

Отрасль вплотную подошла к реализации проекта по производству кальцинированной соды. Два года он не мог быть реализован из-за разногласий специалистов по технологии производства. Теперь все стороны, включая Китай, Украину и Россию, определились, что залежи белорусского мела годятся в качестве сырья, и в скором времени будет построен завод мощностью 300 тысяч тонн в год.

Также в скором времени совместно с китайскими партнерами будет создана новая подотрасль по производству искусственного камня.

От индексного метода к ресурсному

Ожидается, что уже в текущем месяце будет рассмотрен в окончательной редакции проект концепции новой строительной политики. 

“Раскрутка” цен в строительстве, по мнению специалистов, происходит из-за использования с 1980-х годов индексной системы ценообразования. “С выходом 361-го указа совершен прорыв в подходах к расчетам на основе текущих цен, и сейчас отрасль переходит на ресурсный метод ценообразования (с первого января 2014 года будут составляться только ресурсные сметы) — отметил Анатолий Ничкасов. — По полугодию средневзвешенная цена квадратного метра с государственной поддержкой составила четыре миллиона 770 тысяч рублей. В 2012 году нам удалось стоимость метра жилья, строящегося с господдержкой, урегулировать в соотношении 1,4 с заработной платой. Это означает, что за среднюю заработную плату в Беларуси можно построить более одного квадратного метра жилья. Ранее этот показатель был ниже единицы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter