Проблема номер один.

Коррупция – угроза Российскому государству.

Коррупция – угроза Российскому государству.

Дмитрий Медведев 23 марта провел заседание рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство». Основная тема встречи – противодействие коррупции.

Президент назвал коррупцию проблемой, «которая не может быть побеждена только законами, не может быть побеждена в течение какого-то установленного срока». Было отмечено, что впервые за всю тысячелетнюю российскую историю появилась определенная нормативная база для противодействия коррупции – «не идеальная, потому что нормативная база не может быть идеальной, она должна всегда приспосабливаться под текущее состояние общественных отношений в стране, под набор бытовых привычек, под существующие общественные институты и, естественно, под развивающуюся экономику».
Коррупция, напомнил Медведев, это всегда процесс, в котором участвует не одно лицо: преступление совершает не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто ее дает.

Он назвал важным решение о контроле за доходами государственных и муниципальных служащих. Сейчас такие сведения предоставляют более 1 млн 200 тысяч человек. «Это не значит, что все эти сведения безупречны, но это тем не менее впервые за все годы истории нашей страны открытые сведения». В прошлом году было проведено 233 тысячи проверок соответствующих сведений и выявлено приблизительно 22,5–23 тысячи случаев предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах.

Д. Медведев считает, что за недостоверность сведений должно последовать как минимум увольнение.
Наряду с законодательными мерами крайне важной является просветительская работа и, по словам президента, «Открытое правительство», многое может сделать в этом направлении.

Ректор негосударственного образовательного учреждения «Российская экономическая школа» Сергей ГУРИЕВ назвал коррупцию самой главной проблемой для бизнеса.

По его словам, коррупция стала настолько важной и существенной проблемой для российского общества, экономики и собственно государства, что трудно говорить о каких-то точечных мерах. Нужно работать над системной концепцией борьбы с коррупцией.

С. Гуриев констатировал, что, несмотря на благоприятную макроэкономическую ситуацию, низкую инфляцию, отсутствие дефицита бюджета, низкую безработицу, экономический рост, несмотря на то что в России ситуация гораздо лучше, чем в Европе или Америке с точки зрения макроэкономики, капитал уходит из России, и это не только иностранный капитал, это и российские инвесторы. Кроме того, что уходит капитал, уходит и самое главное наше богатство – люди, высококвалифицированные профессионалы, предприниматели. Многие из них считают, что они не могут себя реализовать в России. Многие российские граждане знают, что из-за коррупции они не могут получить доступ к качественному образованию, к качественному здравоохранению, не могут получить услугу безопасности. У чиновника слишком часто есть право принятия решений там, где его, наверное, не должно быть, возможность затягивать процесс, возможность отказывать без обоснования.

Без политической конкуренции, без свободы СМИ бороться с коррупцией не получится, считает С. Гуриев. С коррупцией можно справиться только при помощи гражданского общества. И чтобы убедить общество в том, что мы будем бороться с коррупцией по-настоящему, наши меры должны быть конкретными, они должны быть измеримыми, у них должны быть сроки.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей ВЕНЕДИКТОВ, обращаясь к президенту, сказал, что «сегодня СМИ работают в антикоррупционном режиме очень сильно. Однако государство это не замечает почему-то». Он привел пример: «Российская газета», государственная газета, правительственная газета, за полтора года до резни в станице Кущевская на Кубани, где бандиты вырезали семью из 12 человек, публиковала материалы о сращивании местной тогда милиции, властей и банд. Но никто на это внимания не обратил.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина ЯРОВАЯ внесла конкретные предложения:
– обязать министерства предоставлять на парламентский контроль подзаконные нормативные акты законов, принимаемых Госдумой;
– обеспечить максимальную честность, открытость при проведении приватизации, чтобы убедить общество в том, что новая приватизация не является второй волной ТОЙ приватизации;
– предусмотреть возможность парламентского расследования в ситуациях, когда материалы Счетной палаты свидетельствуют о возможных злоупотреблениях.

Директор по макроэкономическим исследованиям национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей АЛЕКСАШЕНКО считает, что борьба с большой коррупцией, борьба с коррупцией в высших эшелонах власти – это залог успеха всей антикоррупционной программы. Потому что, пока общество не убедится, что высшая власть начала наводить порядок с самой себя, оно не будет верить никаким усилиям. Алексашенко высказал мнение, что предложенный президентом законопроект о расходах чиновников не является полным, так как из него выпадают военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, руководители госкорпораций.

Необходимо создать на уровне федерального руководства центральный орган по борьбе с коррупцией, который можно было бы условно назвать «Бюро по противодействию коррупции».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter