Проблема качества образования в условиях глобализации стоит особенно остро

Проблема качества образования в условиях глобализации стоит особенно остро. Такое мнение высказал сегодня первый проректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) кандидат технических наук, доцент, академик Белорусской инженерной академии Анатолий Осипов. Он принял участие в дискуссии, посвященной трендам дистанционного образования, которая состоялась на I Международном образовательном форуме "Европейское качество образования" (EQE-Forum) в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Осипов отметил, что современное образование характеризуется в первую очередь резким внедрением информационных технологий. В этом направлении работает и БГУИР: университет активно использует их в своей работе, что, соответственно, повышает качество образования. "Проблема качества образования стоит сейчас особенно остро, особенно в условиях глобализации", - отметил первый проректор. В этой связи он считает необходимым развивать партнерские отношения с другими учебными заведениями, в том числе и за границей, что дает возможность обмениваться опытом, разрабатывать совместные программы и т.д.

Сейчас на базе БГУИР работает факультет непрерывного и дистанционного обучения. Благодаря этому, отметил Анатолий Осипов, студенты-очники могут параллельно осваивать и другие дисциплины. Дистанционная форма позволяет, используя новые информационно-коммуникационные технологии и Интернет, получить высшее образование и диплом государственного образца без отрыва от места работы или проживания. Система дистанционного обучения создает обучаемому условия для свободного выбора образовательных дисциплин, обеспечивает диалог с преподавателем по электронной почте. Помимо всего прочего, дистанционное обучение дает реальный шанс получения знаний и самореализации людям с ограниченными физическими возможностями. Им могут воспользоваться военнослужащие, проходящие срочную службу в вооруженных силах, а также представители других профессий, которые вынуждены находиться в частых разъездах или на большом расстоянии от места постоянного проживания.

Возможности дистанционного обучения были также представлены на примере Белорусского национального технического университета (БНТУ). В 2000 году в университете на базе факультета информационных технологий и робототехники создан Международный институт дистанционного образования. Его директор Игорь Сатиков отметил, что электронизации обучения в БНТУ уделяется особое внимание. По его словам, внедрение дистанционной формы позволяет существенно изменить учебный процесс, благодаря чему на дневной форме снижается количество аудиторной нагрузки и уменьшается наполняемость групп. "Учебная нагрузка у студентов растет, и мы должны оптимизировать работу в этом направлении", - сказал он. Игорь Сатиков также выразил уверенность в том, что учебно-методический контент, который разрабатывается для дистанционной формы обучения, позволит повысить качество образования и сделать студентов более конкурентоспособными на мировом рынке труда.

Помимо всего прочего, сегодня в ходе дискуссии обсуждалась тема облачных технологий в системе образования на примере Office365 (Microsoft). В частности, речь шла о возможностях и преимуществах Office365 для студентов и преподавательского состава.

Форум "Европейское качество образования" проходит в Минске 8-10 апреля. Его цель - объединить усилия учреждений высшего, последипломного и дополнительного образования Беларуси и других стран СНГ, а также Евросоюза и Великобритании по ключевым вопросам повышения качества подготовки специалистов для работы в условиях глобальных перемен.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования Беларуси, посольства Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси. Организаторами выступили британская бизнес-школа "Магна Карта Оксфорд" и ГОРУП "Центр международных связей".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter