Проблем с подготовкой природоохранных кадров в Беларуси сегодня нет – Худык

Такое мнение сегодня, 15 февраля, высказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в ходе посещения факультета географии и геоинформатики БГУ, где прошла встреча в рамках диалоговой площадки «Путь к высококвалифицированным кадрам в области природопользования через активное взаимодействие с организациями – заказчиками кадров». Участниками мероприятия стали около ста студентов, преподавателей и руководство вуза.

– Мы тесно сотрудничаем с белорусскими вузами в части подготовки кадров для природоохранной отрасли страны, – отметил глава ведомства. – Но, конечно же, готовим не все специальности в области охраны природы, потому что существует огромное количество направлений деятельности. Однако подготовка ключевых специалистов – синоптиков, геологов, экологов – у нас ведется. Причем мы получаем специалистов высокого профессионального уровня в достаточном количестве.

При этом Андрей Худык не исключает, что этот перечень в будущем исходя из поставленных задач будет дополнен:

– Возможно, какие-то узкие направления предстоит еще выявить и обсудить, и, возможно, мы будем предлагать дополнить этот перечень. Но все это в процессе работы. Примерно такая же ситуация была с синоптиками, когда Глава государства поставил задачу улучшить работу Белгидромета.

В рамках встречи с коллективом факультета и студентами министр рассказал о деятельности Минприроды и условиях, которые создаются в ведомстве для закрепления молодых специалистов.

– Например, в НПЦ по геологии выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, также компенсируются расходы, связанные с переездом на работу в другую местность, выплачивается единовременное пособие на выпускника в размере его тарифной ставки (оклада) по месту работы, – отметил министр. – Кроме того, после окончания установленного срока обязательной работы по распределению выплачивается материальная помощь: при продлении контракта сроком на три года – 105 базовых величин; на четыре года – 140 базовых величин. 

Также, по его словам, в системе Минприроды сотрудники имеют возможность без отрыва от работы проходить переподготовку, повышение квалификации в Академии управления при Президенте, в учебном центре Минприроды, других учреждениях образования. Андрей Худык напомнил: в ряде организаций системы Минприроды функционируют советы молодых ученых, деятельность которых направлена на развитие творческого и научного потенциала молодежи.

В рамках встречи также были обсуждены направления научного и образовательного сотрудничества между факультетом географии и геоинформатики Белорусского государственного университета и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также подготовки квалифицированных кадров для подведомственных организаций. Кроме того, студенты географических специальностей кратко представили результаты своих научных исследований в области мониторинга и управления природными ресурсами.

Фото предоставлено пресс-службой Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter