Запад позволяет своим подопечным в Украине творить буквально все

Пробили очередное дно

Зверская расправа над российскими военнопленными потрясла всех нормальных людей. Вэсэушники показали себя «достойными» наследниками петлюровцев и бандеровцев. Жуткие кадры расстрела безоружных облетели весь мир. Даже западные пропагандисты не могли не отреагировать. Но по-своему, с особым душком.

Фото из архива СБ

Видеозапись расстрела пленных с издевательскими комментариями — не случайная утечка. Ее распространили специально. Для устрашения. Такая вот операция психологической войны. Кстати, по поводу кровавых нравов упомянутых бандеровцев и петлюровцев. Украинские историки и политики, само собой, отрицают совершенные их кумирами преступления, пытаются каким-либо образом оправдать учинявшиеся пытки, массовые казни, погромы, этнические чистки. Но в кулуарах и разнообразных чатах царят совсем другие настроения. Там даже бравируют жестокостью вояк УНР и УПА. Отсюда изощренная жестокость силовиков киевского режима по отношению как к противнику, так и к мирному населению.

Так что же западники высказали по поводу очередного военного преступления? Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило, что имеет в своем распоряжении и изучает видеозаписи, на которых изображены убитые российские военнопленные, лежащие на земле. «Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их», — ответила сотрудница пресс-службы организации Элизабет Тросселл на вопрос о реакции ООН на эти видео.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя обращение омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой по поводу видео с убитыми российскими военнопленными, ответил весьма уклончиво: «Мы призывали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности».

Политики же западных государств и вовсе предпочли сделать вид, что ничего не произошло. Ноль эмоций!
Зато пропаганда ЕС и США не могла просто не заметить совершенного преступления. Но их реакция в корне отличается от того бурного возмущения, которым традиционно сопровождаются украинские инсценировки «российского геноцида».
The New York Times ограничилась сухой констатацией того, что опубликованное видео подлинное и это действительно нарушения международных норм ведения войны. В этом плане американская газета оказалась едва ли не самой объективной. Другие редакции принялись… оправдывать украинскую сторону.

Пожалуй, рекорды цинизма побила британская ­Би-би-си. Там выпустили пространный материал, посвященный убийству в Макеевке. В нем сообщается, что «подтвердить российские заявления не удалось». При этом дальнейшее повествование прямо опровергает сделанный чуть ли не в начале вывод. И конечно же, все это псевдорасследование венчает рассуждение о том, что россияне тоже совершают преступления, но они, конечно же, гораздо хуже и носят «систематический характер». Есть там и прямые обвинения в адрес подло убитых солдат. Дескать, это могла быть ложная сдача в плен. Одним словом, цепляются за любую возможность все перевернуть с ног на голову. Таким же путем пошли и агентство Reuters, и немецкая Bild…

Удивляться тут нечему. Ведь совсем недавно западная пресса с неким даже упоением и торжеством публиковала фото линчуемых людей в Херсоне. Несчастных жертв в холодную погоду привязали к столбам и подвергли истязаниям. Без суда, без следствия. Американцам и европейцам это казалось проявлением вольного украинского духа. Репортажи были столь откровенными, что украинские власти лишили аккредитации шесть журналистов CNN и SkyNews. Нет, вовсе не за то, что те сочувствовали пострадавшим или же осудили палачей. Просто они зафиксировали сами преступления, а заодно и зигующих бойцов ВСУ.

Теперь не остается даже тени сомнения, что Запад позволяет своим подопечным в Украине творить буквально все. Сняты любые запреты. Позволительны самые чудовищные преступления. Американская и европейская пресса все остальное разъяснит, успокоит общественное мнение. Руку на этом они уже набили. Конвейер адской пропаганды работает не хуже, чем во времена Геббельса. Хотя почему не хуже? Даже более изощренно. Да и технологии не стоят на месте.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter