Пробег на месте

Горячий репортаж
Горячий репортаж

Вчера в редакцию позвонило человек пятьдесят:

— Вы слышали, что в Минской области запрещено ходить в лес?

— ?!

— Точно. Сам читал. Ежели встретишься с лесником, то штраф — 25 базовых величин. Так что, теперь и в лес нельзя зайти? А если мне надо в соседнее село пройти через лесок, как быть?

Поскольку все звонившие уверяли, что своими глазами читали грозное постановление, то я, отложив текущие дела, бросился проверять информацию. И вот что выяснил. Слухи сильно преувеличены, хотя дыма без огня не бывает. Скажу прямо: ко всяким любителям поглумиться над природой вроде тех, кто любит поставить машину на траву возле озера, помыть ее озерной водичкой либо разжечь костер, после которого сто лет трава не будет расти, я отношусь очень отрицательно. Таким нужно давать по рукам. Денежным штрафом! Хотя считаю, что одними административными мерами не обойтись.

— С начала пожароопасного периода зафиксировано уже более 200 возгораний в лесах и на торфяниках, — рассказали мне в Минском областном управлении МЧС. — Ситуация довольно напряженная, только в минувшие выходные пришлось выезжать примерно на 20 вызовов. Особенно беспокоит количество пожаров на торфяниках.

И все-таки, стоило ли местной власти вводить столь жесткие меры?

— Недавно прошли дожди. Вроде бы никакой чрезвычайки нет, — соглашается ведущий специалист сектора по охране и защите леса Минлесхоза Николай Юревич. — По нашей шкале горимости практически во всех районах области первый, минимальный, класс пожароопасности. В других регионах тоже спокойно. Небольшое увеличение количества пожаров есть в Гомельской области, но такая ситуация наблюдается из года в год. Обычно леса закрываем лишь в экстренных случаях, когда на шкале — пятерка.

— Главное, чтобы люди не разжигали костры вне отведенных для этого мест, — успокоил меня начальник службы охраны гослесфонда Минсклеспаркхоза Константин Пузына. — Зверствовать и штрафовать всех подряд не будем. По опыту прошлых лет знаю, что в основном горят леса вдали от населенных пунктов. Их и будем «отрабатывать» по полной программе.

Вот так-то. Ходить по лесу, конечно, не возбраняется, но за курение на торфяниках и «шашлыки» в лесу — могут наказать. За пожар, в частности, — 50 базовых величин. Это — правильно!

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter