Проба на разрыв

Хозяева частных домов не «вписались» в нормативы

Хозяева частных домов не «вписались» в нормативы


Еще недавно дома частного сектора считались жильем «второго сорта». Мол, никакого комфорта: печь — топи, за водой отправляйся к колодцу с ведром. Чтобы «удобствами» воспользоваться, даже в лютую стужу приходится выходить во двор... Сегодня все это в прошлом: практически в любой дом — даже самый неказистый — можно провести воду, природный газ, канализацию. Однако блага цивилизации все равно доступны далеко не всем жильцам частного сектора. И не потому, что денег у людей не хватает...


Могилевчанка Мария Иванова, узнав, что по ее улице будут вести газ, внесла взнос в кооператив. А сейчас пребывает в тяжелых раздумьях: не факт, что ее дом будет газифицирован. Проблема одна: на него нет техпаспорта. Хоть и строился дом лет 30 назад, но хозяева о документах как–то не позаботились. А теперь Иванову «обрадовали»: без техпаспорта подключение ее жилища к газопроводу невозможно.


— Если бы только о газе речь шла, — печалится Мария Куприяновна. — Есть еще один больной вопрос. Я опекаю внучку, ей скоро 18 лет. Хотела поставить девчонку на очередь на получение социального жилья. Но документы у меня не приняли. Опять же из–за отсутствия технического паспорта.


Казалось бы, ну и почему его не оформить? Если бы все было так просто... Еще два года назад владельцу дома достаточно было написать заявление в агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. На место приехал бы специалист, осмотрел здание и вскоре хозяин получил бы документ. Но с 2008–го действует иной порядок: прежде чем зарегистрировать дом (даже если он построен полвека назад), его должна принять в эксплуатацию комиссия. Ее главная задача — следить за тем, чтобы постройка соответствовала всем нормам. С одной из них — беда. Речь идет о соблюдении так называемых противопожарных разрывов. Проще говоря — о расстоянии между домами. По действующим ныне нормативам оно должно быть не менее 15 метров. От жилища Ивановой до соседских домов гораздо ближе. Поэтому можно не сомневаться: сотрудник МЧС, входящий в состав комиссии, свою подпись под актом не поставит. А раз так, то и техпаспорта хозяйке не видать...


В своей беде Иванова не одинока. В прошлом году в Могилевский горисполком с просьбой о регистрации домовладений обратились 932 человека. Примерно треть из них получили отказ — из–за несоблюдения пресловутых противопожарных разрывов.


— Хозяева частных домов стали заложниками ситуации, истоки которой лежат еще в 60–х годах прошлого века, — прокомментировал начальник отдела обращений граждан и организационной работы Комитета госконтроля Могилевской области Олег Коробан. — В то время активно развивалась промышленность Могилева: строились «Химволокно», «Могилевсельмаш», комбинат шелковых тканей. Каждому предприятию надо было обеспечить жильем работников, приезжавших со всей Беларуси. Квартир не хватало, поэтому горисполком выделял нуждающимся участки под застройку. Им выдавались разрешение на строительство, проект типового дома. Люди возводили дома, не задумываясь о расстояниях до соседских построек. В те времена о противопожарных разрывах никто не говорил. Впрочем, во многих случаях эту норму все равно соблюсти было бы невозможно. На участках в 5 — 6 соток, которые выделялись застройщикам, дом стандартного размера (примерно 8х12 метров) невозможно поставить так, чтобы до соседнего здания было 15 и более метров. Ведь на участке, как правило, размещали еще и сарай для хранения печного топлива, не отказывались от баньки... Словом, люди обустраивались, как хотели. Получали домовые книги, исправно платили налоги и рассчитывались по жировкам. С проблемой столкнулись, когда собрались регистрировать дома... Порой до абсурда доходит. К нам недавно обратилась хозяйка дома, получившая его по наследству. После развода с мужем она вместе с детьми из квартиры, где когда–то жила, перебралась в свою «усадьбу». Но из–за отсутствия техпаспорта не смогла там прописаться. Когда начала оформлять его, ей предложили... передвинуть дом, чтобы привести к норме противопожарные разрывы. Как это реально сделать? Между тем отсутствие штампа в паспорте лишает хозяйку даже права на выбор отдыха. К примеру, в соседнюю Украину детей она вывезти не может — на границе не пропустят. Знаю, что в Могилевском горисполкоме пытались решить проблему, обращаясь в различные инстанции. К сожалению, понимания и поддержки не нашли. Мы сами выходили с предложением, чтобы представители министерств архитектуры и строительства, по чрезвычайным ситуациям, жилищно–коммунального хозяйства и Госкомитета по имуществу собрались и решили, как помочь людям, не по своей вине оказавшимся в безвыходной ситуации. Пока проблема зависла...


Неужели хозяевам частных домов ничего не остается, как опустить руки и ждать дальше? К счастью, не все так мрачно.


— Наша главная задача — защитить интересы граждан, — вселяет надежду заместитель председателя Могилевского горисполкома Александр Студнев. — Абсурд, согласитесь, когда человек не может подарить, завещать или продать свое имущество только потому, что почти полвека назад, когда строил дом, не предусмотрел, что изменятся нормативы... Мы приняли решение индивидуально подходить к каждому случаю: специальная комиссия начнет работу с апреля. Сделаем все для того, чтобы принять в эксплуатацию частные дома.


Так что проблема вскоре у многих жильцов должна решиться. Но не у всех. По словам Александра Студнева, комиссия будет не только измерять расстояние между соседними домами, но еще и следить за соблюдением санитарных норм и правил. К примеру, узаконить пришедшие в негодность развалюхи (дряхлые сараи, например) не удастся никому. Хозяевам придется или забыть о них, или отремонтировать.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter