Стартует четвертьфинальная стадия Кубка Беларуси

Проба мяча

Сегодня двумя матчами стартует четвертьфинальная стадия Кубка Беларуси. БАТЭ, окрыленный победой в Суперкубке, принимает «Слуцк». «Шахтер» второй раз за неделю сыграет на искусственном поле ФК «Минск». На этот раз против полноправных хозяев. Завтра же «Нафтан» в Новополоцке попробует разгадать тайну обновленной «Белшины», а минское «Динамо» сыграет первый поединок трехматчевой серии (два кубковых поединка и стартовый тур чемпионата Беларуси) с жодинским «Торпедо-БелАЗ».

Как будет выглядеть «Динамо» в нынешнем сезоне? Пока загадка. Но очевидно, что основные надежды минчан в нападении будут связаны с черногорцем Лукой Ротковичем. Не так давно 27-летний форвард подписал контракт с «Динамо». Последним клубом Ротковича был казахский «Окжетпес». Именно в чемпионате Казахстана в прошлом году форвард забил 13 голов и стал вторым в списке бомбардиров.

— Лука, как проходит адаптация в «Динамо»?

— Особых проблем нет, все очень хорошо. В команде играет мой друг — Ненада Адамовича я знаю около 10 лет. Плюс главный тренер Вук Рашович мне хорошо знаком. Он работал в белградском «Партизане», а я тренировался в команде, когда был совсем молодым. Да и все ребята приняли меня очень здорово.

— Ты играл в «Окжетпесе» с экс-динамовцем Дмитрием Сычевым и бывшим игроком БАТЭ Александром Павловым. Советовался с ними по поводу переезда в Минск?

— Если честно, то ничего у них не спрашивал. И так все знаю о «Динамо», о чемпионате. Много всего рассказывали Адамович и Бечирай (черногорец, напомним, недавно перешел из минского в московское «Динамо». — Прим. авт.).

— Ты забил 13 голов в Казахстане. Сколько планируешь забить в новой команде?

— Сразу скажу, что это не были легкие голы. При каждом взятии ворот пришлось прилично поработать. Вообще в Казахстане я забил 15 голов — еще два были в матчах на Кубок. Я хотел бы назвать большую цифру, отвечая на этот вопрос. Но не возьмусь спрогнозировать. Обещаю отдаваться на поле каждую секунду на 100 процентов. Получится или нет — не знаю. Вообще важно не говорить, а делать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter