Проба кулака

В Милане стартует чемпионат мира по боксу

В Милане стартует чемпионат мира по боксу


На нынешнем первенстве ожидается рекордное число участников — 722 спортсмена из 113 стран. Но главный и тревожный вопрос, которым задаешься накануне старта чемпионата: чего ждать от наших боксеров? Если вспомнить их катастрофическое выступление на прошлом чемпионате, где не было завоевано ни одной олимпийской лицензии, и безмедальный Пекин, то вопрос этот выглядит отнюдь не праздным.


Александр Григоров, председатель федерации бокса, после пекинских стартов был категоричен: «Новое поколение одаренных боксеров, которые являются воспитанниками белорусских тренеров, еще не успело выйти на уровень, соответствующий Олимпиаде. Талантливые юниоры у нас есть, ведь практически с каждого топ–турнира ребята возвращаются с медалями. А вот лучшие времена наших опытных бойцов, похоже, остались в прошлом. В новом сезоне вплотную приступим к подготовке юного поколения к лондонским Играм–2012. Акцент в течение четырех ближайших лет сделаем на подготовку обновленной команды. Благо людские ресурсы в лице одаренной молодежи имеются, создана и прекрасная материальная база...»


Новые составы к Играм в Лондоне готовят практически все, россияне, например, везут в Милан почти незнакомую команду, но их главный тренер Николай Хромов верит в успех: «Сейчас все спортсмены находятся в равных условиях, — считает он. — Вспомните, Алексей Тищенко поехал на Олимпиаду–2004 в Афины лишь в ранге чемпиона России и выиграл Игры. А ведь до этого на международном уровне он побеждал только по юниорам...» Вернемся, однако, к белорусской сборной и обратим внимание, что обновление ее минимально. В составе все те же знакомые лица, при том, что Ванкееву, Хацыгову и Бернадскому ко времени лондонской Олимпиады стукнет уже ни много ни мало — по 35 лет! Нужно ли везти их на чемпионат мира? Конечно, нет — скажут одни, намекая на молодое поколение, чье место, возможно, занимают ветераны. Но есть и другая сторона медали: эти боксеры в своем весе сильнейшие, что и показало недавнее первенство Беларуси, а искусственно разбавлять состав юными и талантливыми не есть правильное решение — место в сборной нужно заслужить. Кто его достоин, а кто нет, покажут бои в Милане. Первые — уже сегодня.


Кстати, нынешнее первенство имеет два существенных новшества. Во–первых, отныне жеребьевка будет проходить согласно рейтингу боксеров. В Милане будут «рассеивать» восемь ведущих боксеров в каждом весе, а остальные — как и на кого попадут. Во–вторых, будет применена система закрытого счета. Отныне боксеры и тренеры не смогут видеть и отслеживать счет во время поединка, а его результаты будут объявляться лишь в конце боя.


Состав сборной по весовым категориям


До 51 кг — Бато–Мунко Ванкеев


До 54 кг — Хаважи Хацыгов


До 57 кг — Михаил Бернадский


До 60 кг — Вазген Сафарьянц


До 64 кг — Михаил Бокатуро


До 69 кг — Магомед Нурутдинов


До 75 кг — Николай Веселов


До 81 кг — Сергей Корнеев


До 91 кг — Рамазан Сагомедов


Свыше 91 кг — Виктор Зуев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter