Про уродов и людей

В московском концертном зале нелюди убили людей. Сколько точно – пока непонятно. Цифры будут меняться еще несколько дней и явно не в сторону уменьшения. Но даже не в количестве здесь дело. Дело в нас, людях. И в тех, кто себя из списка людей вычеркивает.

«Смутные дни». Так называется одна из заявочных песен группы «Пикник», концерт которой так и не успел начаться в подмосковном «Крокусе». Песня апокалиптичная по своей сути: в ней и про «ветер тревог», и про «будто клятва дана ничем не дорожить», и про «закипает в крови женьшеневый сок, и чей-то пристальный взгляд нацелен прямо в висок». Глупо связывать очевидно несвязанные вещи, но после трагических событий все, происходящее вокруг и раньше, кажется, приобретает зловещий смысл.

 Можно вспоминать гражданскую позицию фронтмена «Пикника» Эдмунда Шклярского по поводу российской СВО на Украине. Писатель Захар Прилепин, кстати, сразу связал ее с выбором места теракта. Можно, да и нужно, конечно, припомнить недавнее поручение Зеленского наносить удары по самым уязвимым местам России. Обязательно стоит отметить немедленные опровержения украинской стороны о причастности к теракту в Подмосковье, когда ее никто не успел обвинить. Нужно, даже просто необходимо задаться вопросом – о каких таких опасностях и экстремистах предупреждало посольство США в России своих граждан накануне 8 марта? И рекомендовало при этом не посещать концерты…

Можно. Нужно. Но думается, что стоит посмотреть все-таки несколько глубже.  

Под Москвой уроды убили людей. Это значит, в российскую столицу снова пришел террор. Из дыма над крышей «Крокус Сити Холла» выползла зловещая тень Каширки, Дубровки, теракта в метро между Автозаводской и Павелецкой…
Это говорит прежде всего о том, что главный союзник террориста – не президент другой страны, не бородатый радикал с автоматом, а беспечность. Банальная привычка к безопасной жизни. И нам о пагубности слепого следования этой привычке в пятницу напомнили.
Эта трагедия – история о том, как легко рушатся стереотипы о спокойствии, и как хрупка человеческая жизнь.

Очевидцы пишут о том, как посетителей концерта пропускали сквозь рамки металлодетектора, невзирая на их сигналы. А в очереди с людьми стояли уроды с автоматическим оружием…Вполне возможно, что все было и не так. Но наша беспечность рано или поздно напоминает о себе такими трагедиями. В мире идет война, такая война, которой ранее не было. Она ведется не только пулями и снарядами, дронами и ракетами. Она ведется нашими чувствами и эмоциями. Уже через несколько минут после расстрела людей в концертном зале, украинские паблики изверглись блевотиной злорадства, сарказмом и неприкрытой радостью. 

В пабликах сидели когда-то люди. Сейчас они перестали таковыми быть. Уроды, выпускавшие пули в мирных посетителей концерта, свои главные заряды выпустили раньше – в мозг тех, кто сегодня радуется гибели невинных. Сегодня эти когда-то люди перешли на сторону уродов. Вычеркнули себя из числа человеческого племени.

 
Оказывается, это так просто сделать. И неизвестно, какая трагедия глубже и сильнее. Мы так часто не замечаем, как шагают мимо нас по улице граждане, насмерть раненные уродскими пулями когнитивных войн.
И только после трагедий начинаем задумываться: кто-то же разрешил охране концертного зала проводить досмотр поверхностно? Кто-то же дал добро агрегаторам такси взвинтить цены в районе «Крокуса» после теракта в 2-3 раза?...

Это далеко не первая трагедия в многострадальной истории России. Можно быть уверенным, что и это Москва переживет. Террористов уничтожат на месте. Ну или найдут и уничтожат, как «мочили в сортире» сотни боевиков 20 лет назад. Безопасность усилят, общество сплотится. 

Люди останутся людьми. Даже если погибнут. А уроды…просто сдохнут, конечно. Такая их доля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter