Про трактористов с руками

Когда я поступила на первый курс отделения режиссуры драмы в академию искусств, большой и красивый второкурсник подошел ко мне очень близко и спросил шепотом: "На... кой черт тебе все это надо?"... Колонка Татьяны Сулимовой
Какая любопытная вещь — образование. Так случилось, что ровно неделю назад, первого сентября, мне нужно было съездить в один небольшой районный городок. Еду себе на автомобиле по улице Советской, ищу станцию автовокзала, которая была дана мне как ориентир для поворота на искомый объект. Вроде бы где–то здесь, а все равно плутаю между бревенчатыми домами и кирпичными двухэтажками. У кого бы спросить? На мое счастье замечаю шагающую вдоль дороги школьницу. Старшеклассницу. Ее форменное платье обрадовало меня несказанно. Я думала, со времен моей школьной юности столько воды утекло, что такие коричневые платья с плиссированными юбками уже и не шьют. Шьют! Рюши белого передника вызывающе оттопыриваются на месте по–настоящему роскошного бюста. Гольфы, натянутые под круглое колено, вызывают улыбку. Девица не спеша шагает по деревенской дороге. Такая... Как бы это сказать? Ух!

Она замечает мой притормозивший автомобиль и с любопытством замирает. Я тут же интересуюсь местонахождением вокзала. Отвечать не спешит. Разглядывает машину, меня, снова машину и томно машет рукой:

— Прамо... Прамо... А там уже видна... Справа.

Сказала и пошла дальше своей дорогой, покачивая бедрами.

А я завороженно думала о том, что завтра школьные учителя примутся доказывать ей, что знания необходимы, ибо несут в себе огромную силу и изменяют жизнь к лучшему. И химия, и физика, и тем более литература. Возможно, станется так, что школьница внемлет этим словам и прилежно выучит все программные предметы. Некоторые, конечно, не придутся ей по душе. Скажем, алгебра. А литература, напротив, впечатлит, и окажется, что у старшеклассницы есть большие склонности к написанию сочинений. В результате после окончания последнего класса своей районной школы молодая и полная смелых планов девушка поедет подавать документы, скажем, на факультет журналистики. И совершенно другая картина жизни откроется перед ее глазами. Город, круговорот событий, студенческий быт. Первая любовь. Расставание. С головой в учебу! Встречи. Расставания. Печаль. Учение. Экзамены. Хорошее предложение по работе. И вот девушка уже пишет большие и красивые заметки в газету, может быть, даже вместо меня. Попутно продолжает путь познания, вдумывается в происходящие во Вселенной процессы. Наблюдает, рассуждает, делает выводы.

И множит печаль...

Когда я поступила на первый курс отделения режиссуры драмы в академию искусств, большой и красивый второкурсник подошел ко мне очень близко и спросил шепотом:

— На... кой черт тебе все это надо?

Я возмутилась и, кипятясь, говорила ему про стереотипы. Женщина полна потенциала — творческого, интеллектуального, физического. И посему она может быть великолепным деятелем в любой научной, общественной, культурной... ЛЮ–БОЙ СФЕРЕ!

И вообще — вообще–вообще–вообще!!!

— Мужика бы тебе хорошего... — засмеялся второкурсник, — знаешь, как раньше были... В старину. Чтоб отлупил и дома запер. И никакого института. Повыла бы три дня, а он бы потом как схватил тебя да прижал к себе посильнее, и пошла бы ты ему котлеты жарить, счастливая. Забыла бы и про институт, и про режиссуру. Такого хорошего — тракториста, с большими грязными руками.

Засмеялся и ушел. Я эти слова его вообще никогда не забываю. Так и живу, прикидывая — а что... Может, и вправду, просто не встретился мне на заре моей жизни тракторист? С руками...

И конечно, важные это предметы — химия и физика. И столько всякого разного пишут литераторы... Но так, чтобы положа руку на сердце признать, что самое это в жизни важное, я не могу. Да простит меня за это Министерство образования.

И еду я по той сельской дороге со скоростью 20 км/ч, чтобы подольше не упускать из своего зеркальца заднего вида дородную школьницу, и желаю ей...

Хотя какое право я имею ей что–то советовать? Тем более что, может быть, таких трактористов–то уже и не бывает.

В таком случае могу сказать, что и в моей жизни есть определенные прелести.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter