Источник: Знамя юности
Знамя юности

Это вам не просто помпонами махать. Побывали на тренировке школьной команды – чемпиона по чирлидингу

Про разбитые коленки, доверие и любовь

Клуб чирлидеров средней школы № 2 Щучина X-team уже долгое время удерживает лидирующие позиции на областных и республиканских соревнованиях. В этом году ему десять лет! Спортсменки привыкли быть на высоте: уверенно стоять на плечах подружек и делать сальто в полете. Недавно участницы клуба одержали блистательную победу на республиканском этапе школьной лиги. Журналист «Знаменки» побывала на тренировке X-team.

В кругу настоящих друзей

Это вам не просто помпонами махать

Спортивный зал школы на время тренировок чирлидеров превращается в настоящую спортивную арену. Занимаются две команды – всего 30 ребят разных возрастов. Кто-то изогнулся в мостике, кто-то ловко делает колесо, кто-то сидит на шпагате. Тренер команды Наталья Малючек внимательно следит и за правильным исполнением того или иного элемента, и за техникой безопасности:

– Очень горжусь своими юными спортсменами. К республиканским соревнованиям готовились, как и всегда, на износ. Итог каждодневного труда – желанный результат. Чирлидинг – в первую очередь работа в команде. За красивыми движениями стоят многочасовые тренировки девочек и огромное желание делать все на отлично. Но это знают только они и я.

Станты – проверка на прочность

Сама коуч тоже с легкостью может выполнить любой элемент из программы, что и продемонстрировала. Поработала в станте и я. Стант – фигура, в которой подбрасывают или поднимают наверх одного из группы. Спортсмен, находящийся на вершине пирамиды и выполняющий наиболее яркие элементы выступления, – это флаер. Признаюсь, когда в ладонях оказалась стопа девочки, ощутила всю ответственность за другого человека. Пришлось не только обеспечивать устойчивую опору, но и, как в шахматной партии, обдумывать следующие шаги. При выполнении элемента никто не пострадал!

Смотреть на тренировку чирлидеров можно, как на огонь и воду, вечно. Правда, сердце ёкает, когда школьницы делают пирамиды и сальто. Мне пояснили: выполнять все движения нужно синхронно и четко. Это вам не просто помпонами махать! Пока фотографирую, каждая из спортсменок уверенно «летает», демонстрируя хорео­графическое мастерство и технику исполнения специальных фигур и пирамид. А слышали бы вы, какие зажигательные кричалки они скандируют в полете!

Проверка на дружбу

Златослава Медведева в строю вот уже девять лет. Девушка может выполнить любой элемент. Но в чирлидинге один в поле не воин. Упасть на руки подруг с высоты или устоять на их плечах нелегко. Здесь первое правило – доверяй. И девочки доверяют.

Златослава вспоминает:

– Наталья Малючек была нашим классным руководителем. Когда мы учились в 3-м классе, она сказала, что набирает группу для занятий чирлидингом. Мне стало интересно. Первым освоила шпагат. Сложно давалось заднее сальто, плакала, разбивала коленки, но не остановилась. В чирлидинге хорошо проверяется дружба. В свой стант выбрала надежных девчонок – с ними не боюсь выполнять упражнения. Чирлидинг – это отличная физическая подготовка, новые эмоции и друзья. К слову, на соревнованиях встретила своего молодого человека.


Поступать Златослава планирует в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на факультет экономики и управления. Но любимое хобби забрасывать не планирует – продолжит занятия в Гродно.

За старшими, уже опытными спортсменами подтягиваются и младшие. Многодетная мама Анастасия Вороно рассказывает:

– Моя Полина любит спорт. Привела на занятия, потому что она немного горбилась. Смотрю, не только старшей, но и младшей доченьке нравится здесь. Чирлидинг укрепляет мышцы, улучшает осанку, дарит яркие эмоции, учит работать в команде. Рядом опытный тренер, которому я доверяю.

Высота покорится смелым

Несмотря на то что соревнования позади, складывать помпоны и почивать на лаврах щучинские спортсмены не собираются. Команда готовится к будущим испытаниям. За десять лет участники клуба X-team завоевали более 50 кубков и дипломов. За их плечами – областные, республиканские и международные турниры. Конечно, за столько лет обновился и состав. Сформировались целые семейные подряды: сестры Кристина и Маргарита Байгот, Вероника и Елена Дереченик, Ариан­на и Виктория Кузьмицкие, Ульяна и Ксения Аполоник.

«Как ваши близкие относятся к тому, что вы, учитель, после уроков на добровольных началах занимаетесь с детьми?» – спрашиваю у Натальи Малючек. Та признается:

– Всегда волнуются за меня и за успехи ребят. К слову, старший сын состоял в команде и неоднократно участвовал в соревнованиях. Младшенькой всего четыре, но она уже приходит на тренировки. За два года научилась выполнять некоторые элементы и совсем не боится, когда старшие чирлидеры ее подбрасывают. Муж тоже в теме. Оказалось, он смотрит мои сториз в соцсетях и всегда сразу же узнает наш результат. Говорит, гордится нами.


– А что самое сложное для тренера в чирлидинге?

– Сложно придумать образ и найти средства. Купить костюм – удовольствие не из дешевых. Хорошо, что с экипировкой помогла компания «Праймилк». Но самые главные спонсоры – родители. Благодаря их взносам и поддержке можем на достойном уровне представлять наш маленький, но богатый талантами город на соревнованиях.

Закрываю дверь спортивного зала. Там снова летают помпоны, строятся живые пирамиды, а значит, высота покорится!


kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter