В Москве открылась выставка уникального проекта «Партизаны Беларуси»

Про подвиги и судьбы

Вчера в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах». Она основана на материалах интернет-проекта «Партизаны Беларуси» (partizany.by). Выставка проходит в рамках празднования 80‑й годовщины освобождения Беларуси от фашизма и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили издательский дом «Беларусь сегодня» и Национальный архив Беларуси.

Фото из архива «СБ»

— Будут представлены фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы, боевые характеристики партизан и подпольщиков. Они рассказывают о партизанских формированиях, их быте и боевых столкновениях с врагом, — рассказал куратор проекта, заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин. — В экспозицию мы включили не только известных белорусских комбригов, всех тех, кто удостаивался или представлялся к званию Героя Советского Союза — Петра Машерова, Василия Коржа, Ивана Захарова и других, но и уроженцев различных городов России, таких как Москва, Ленинград, Тула, Курск. В составе партизанских отрядов на территории Беларуси они осуществляли многонациональную борьбу с фашистской агрессией. На выставке установлен брендированный интерактивный стенд проекта «Партизаны Беларуси», с помощью которого каждый посетитель сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

Как отметил Иван Синичкин, проект создан с целью увековечения памяти белорусских партизан, сражавшихся против нацизма в годы Великой Отечественной войны, он выполняет важные задачи по патриотическому воспитанию молодежи, активизации поисковой работы, пропаганде героического прошлого, развитию созидательной инициативы и недопущению фальсификации исторической правды. Уникальность проекта в том, что архивные документы до 2019 года не были доступны широкому кругу общественности.

Первая выставка стартовала в 2020 году в канун празднования Дня Конституции Беларуси. За это время она побывала в сотне городов Беларуси и везде становилась событием.

Сама выставка — неотъемлемая часть интернет-проекта «Партизаны Беларуси», с которым уже ознакомились более миллиона пользователей. Достигнута договоренность, что в стенах Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России на Маросейке выставка будет работать вплоть до конца 2025 года. Однако этим дело не ограничится: передвижная экспозиция будет экспонироваться по городам России при поддержке посольства и белорусских диаспор. Россияне смогут увидеть уникальные документы на уроженцев своих регионов.

Ожидается, что свое путешествие по России выставка начнет с приграничных регионов: Смоленска, Брянска и Пскова.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter