Про образ долины

Хорошие программисты сегодня нарасхват. И видимо, спрос на IT–специалистов будет только возраста
Хорошие программисты сегодня нарасхват. И видимо, спрос на IT–специалистов будет только возрастать. Набирающий обороты проект Парка высоких технологий «подогревает» спрос на эту профессию. Но в администрации ПВТ уже придумали рецепт решения кадровой проблемы — инвестиции в систему образования. Один из резидентов парка — компания SaM Solutions совместно с БГУИР открыла на днях образовательную научно–инновационную лабораторию.

Считается, что молодые специалисты, приходящие с вузовской скамьи в хайтек–компании, вникают в работу в лучшем случае через полгода. Традиционная система образования ведь не всегда успевает реагировать на конъюнктуру рынка. А сфера IT — это вообще особый случай. Здесь все меняется настолько стремительно, что сами компьютерщики шутят: мол, год у нас идет за три. Совместный проект SaM Solutions и БГУИР как раз и нацелен на то, чтобы устранить разрыв между вузом и производством. Идея в том, что лаборатория будет взаимодействовать с университетскими кафедрами и в то же время лучшие программисты компании дадут мастер–классы студентам. Выгода очевидна для всех: полученные навыки ребятам, несомненно, пригодятся, даже если они и не рассчитывают потом работать именно в этой фирме. Как считает директор компании Марат Эбзеев, с такой подготовкой они всегда смогут найти достойную работу.

Подобный опыт сотрудничества Парка с вузами далеко не первый. «В подобные проекты компаниями–резидентами уже было инвестировано более полутора миллиардов рублей», — рассказал заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич. И похоже, что это только начало. Ведь и сам Парк сейчас входит в новый этап развития. Через две–три недели планируется объявить открытый международный конкурс на привлечение инвестора для застройки территории ПВТ. Строительство, по словам Александра Мартинкевича, будет вестись в два этапа. Первый — реконструкция административно-образовательного комплекса по улице академика Купревича. Второй — строительство основного комплекса Парка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter