Про любовь

Кочка зрения Сергея Канашица
Весна идет. Время любви. Так почему–то кто–то когда–то решил и теперь всем наплевать на авитаминоз, грипп, слякоть и прочую сопутствующую дребедень. Пришла весна — давай люби. И никаких гвоздей. Так что будем любить, никуда не денемся. Здоровая нация мы, в конце концов, или как? А в здоровом теле, известное дело, здоровый дух.

«Любовь ведь не зависит от толщины кошелька, она либо есть, либо ее нет?» — с надеждой спросил я дорогого мне человека. «Конечно! — ответила она. — Первых месяца два...» Поэтому девушкам лучше всего любить футболистов или хоккеистов. Они, конечно, не космонавты, славы у них поменьше, чем у Гагарина, но популярностью пользуются. У меня приятель есть — режиссер. Любил он девушку–весну. А она к футболисту ушла. Надежды подавал, а потом — травмировался. Уж полтора сезона вне игры: лечится, по врачам ходит. Те обещают, что в футбол вернется, но о славе Платини может уж и не мечтать. Стало быть, об уик–эндах в Париже, бутиках в Милане или, на худой конец, простой мещанской жизни в каком–нибудь тихом альпийском городке в Швейцарии речь не идет. Начались ночные звонки старому другу. А режиссер как был режиссером, так режиссером и остался. И ему хорошо. Не лучше, а просто хорошо.

Что бы кто ни говорил, а любовь построена на общности интересов. Стоит ли удивляться, что спортсмены очень часто любят спортсменов. Отчасти еще и потому, что другого выхода у них просто нет: сборы, тренировки, игры, чемпионаты... Времени найти «нормального» (в смысле — гражданского) человека просто не остается. Иногда в оборот попадают журналисты и журналистки. Телевизионщица с БТ Татьяна Норко как–то делала интервью с Сергеем Герасимцом и как итог — получилась не газетная статья, а целый роман. О любви. Много лет уж вместе, детишек воспитывают. Или вот экс–журналист «Прессбола» Александр Одинец пришел с другом на интервью с гандболисткой сборной Беларуси Анной Галынской, что называется, «за компанию»: через неделю пошел с ней в ЗАГС. Любовь? Любовь! Живут душа в душу, говорят. Повезло, стало быть. От везения ведь тоже многое зависит.

Вот Алесю Чернявскую взять. Красавица, каких свет не видывал. Но поди ж ты найди ей пару! Остроумна. Своенравна. Непоседлива. Добра. Стройна. Сильна. Самодостаточна. Чем ее может сразить среднестатистический мужчина? Боже мой, да она просто мечта! Кажется, нет таких мужчин, которые способны были бы составить ей пару. Я как–то заехал к ней в гости с роскошным букетом цветов. Алеся тогда сидела дома, нога была закована в гипс: специфика ее работы, увы, такова — травмы в таэквондо вещь естественная. Мама как–то странно на меня посмотрела — оценивающе. Я, мне так показалось, не произвел на нее должного впечатления. Конечно, с одного удара Алеся меня при желании приложить может. И на руках сама могла бы носить. А разве понравится такое мужику–то?! Мы почему–то до сих пор думаем, что он (мужик этот самый) должен, если что, рубануть кулаком по столу, чтоб стаканы подскочили и громогласно звякнули: «Кто в доме хозяин?!» А она — забиться под веник и молчать. А есть такие, чтоб здоровый, ловкий, сильный и к тому же добрый? И финансово обеспеченный? Утопия. Или нет? У Жени Павлиной надо бы спросить, она этот вопрос «от» и «до» изучила. Нет, говорит, мужиков нормальных, чтоб все опции, чтоб «полный фарш», выражаясь автомобильным языком. Так что чем–то жертвовать надо, получается, на уступки идти. Уступки — это ведь тоже любовь.

Оле–Эйнар Бьорндален выигрывает, его супруга Натали Сантер воспитывает детей. Рафаэль Пуаре «рубится» с Бьорндаленом, а его вторая половина (не менее, а, быть может, и более титулованная спортсменка) Лив–Грейт Шелбрейд закончила карьеру — потомство растит. Идиллия! А сколько у нас таких счастливых семейно-спортивных пар! Разных поколений притом. Семейный союз Пышников, Астапкович — Ятченко, Штанюк — Пальчевская... Андрей Михневич вот, который сердечко вместо ядра у нас на картинке метает, Наташу Хоронеко любит...

Давайте любить друг друга. Весной, осенью, зимой и летом. Не важно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter