Про черного кота, белый пароход и икру с бананами

Фильм белорусского режиссера Ивана Павлова “На спине у черного кота”, вышедший на экраны в начале июня, уже увидели зрители многих городов и сел страны. Просмотры проходят при аншлагах. Таких полных залов кинопрокат Беларуси давно не видел.

Зрителей привлекает и занимательный сюжет киноленты, и целый ряд нюансов, которые связаны с работой над ней и на которые поспешили обратить внимание СМИ. Комедия о народе (режиссер любит добавлять к ней эпитет лирическая) запечатлела немало его реальных представителей. Почти половина картины снята в Петриковском районе Гомельской области. Живописнейшие места на берегу Припяти стали натурой, где проживают главные герои собирательной деревни под сладким названием Карамельки и откуда тянется ниточка их интригующих приключений. В массовках снялись жители целого ряда сел — Дорошевичей, Макаричей, Голубицы... Многие местные умельцы помогали создателям фильма в решении технических вопросов, без чего не обойтись при кинопроизводстве. Некоторые даже предоставляли свои дома, теперь навсегда запечатленные в комедии. Наконец не менее любопытный факт: в фильме снялась внучка Президента нашей страны Виктория Лукашенко, которая сыграла внучку одного из героев.

Вечные старики-разбойники

Собственно, сюжет фильма не нов. Два старика-разбойника из деревенской глубинки тяготятся серостью и обыденностью жизни, живут ожиданием приключений. Лент на эту тему предостаточно как в зарубежном, так и в отечественном кинематографе. Но, думается, тема эта никогда не иссякнет. Как гимн человеку преклонного возраста, которого молодое поколение норовит преждевременно списать в “утиль”, в то время как его представители способны на очень многое.
Именно из-за серости будней один из героев замечен в употреблении “горькой” местного производства. Второй же, более правильный, пытается помочь ему, отпаивает огуречным рассольчиком и живет надеждой, что “нечто” все равно должно произойти в их уж слишком заштампованных жизнях. И это нечто в виде баснословного выигрыша в лотерею лото и происходит именно с ним — в награду за ожидание, правильность и терпение. И вот тут-то все и начинается. Два деревенских старика, отправляясь в мегаполис, в роли которого предстает наш Минск с его узнаваемыми достопримечательностями  — впечатляющим вокзалом, гостиницами, кафе, просто улицами, превращаются в двух элегантных джентльменов преклонного возраста. Ну и, конечно, пускаются во все тяжкие.
Реальность и мистика переплетаются в картине чудесным и забавным образом. Создатели фильма использовали немало красивых метафор из классики. В частности, белый марктвеновский пароход, плывущий в утреннем тумане по Припяти, ну совсем как по Миссисипи. А на нем — нарядные праздные люди. Среди них и умершая жена правильного героя, которая призывает своего супруга идти за своей мечтой.
Это и непревзойденные Том Сойер и Гекльберри Финн на плоту, а рядом с ними негр Джим. По словам создателей фильма, всю эту метафоричность было не так уж просто воплотить практически. К пароходу, например, из “флотилии” петриковского предприятия, приделывали колесо, которое затем не без труда спускали на воду. Но все получилось более чем удачно.

“Звезды” играют и выигрывают

Главных героев сыграли известные российские актеры — заслуженный артист России Михаил Жигалов и народный артист России Валерий Прохоров. Как рассказал режиссер Иван Павлов, сценарий писался под Льва Дурова. Но, как нередко бывает в кинематографической практике, предназначенную роль для одного актера играет другой, и это не всегда плохо. Пробовались на главные роли и белорусские актеры. Но выбор все же был сделан в пользу российских — фактор популярности стал решающим. В то же время заглавные роли сыграли преимущественно белорусские актеры. И рядом с российскими звездами они не потерялись.
Фильм имеет и весьма печальный аспект. Для Валерия Прохорова работа в белорусской картине оказалась последней. Буквально через неделю, когда было завершено озвучивание ленты, тяжело больной актер, по фильму это никак не угадывается, скончался в больнице. И от этого еще больше уважаешь этого человека, подарившего зрителю немало комичных моментов, остававшегося в профессии до самой смерти. Кстати, финал фильма трагичен для другого главного героя, который уходит к своей жене на небеса.
В одном из эпизодов снялся Филипп Киркоров. Создатели фильма рассказывают, что российская знаменитость охотно откликнулась на предложение “появиться в кадре медийному человеку”. Киркоров сыграл самого себя, снялся без охраны, даже в собственном костюме. И исчез в толпе, как небожитель, как мечта о красивой и недоступной жизни. Просмотренные после съемок кадры с личным участием поп-звезде понравились.

Пришли посмотреть на себя

Первыми картину увидели жители Петриковского района. Иван Павлов, уезжая в ноябре прошлого года по окончании здесь съемок, пообещал, что будет именно так. И слово свое сдержал. Вместо одного показа в Лясковичском сельском Доме культуры состоялось два. Оба при аншлагах. Казалось, что фильм пришли посмотреть млад и стар со всей округи. Члены съемочной группы во главе с режиссером, приехавшие на премьеру, волновались, сказали, что во время просмотра будут следить за реакцией зала. И были вознаграждены. Зрители то покатывались со смеху, то сочувствовали наивным и смешным героям.
Многие, конечно, пришли посмотреть на себя. Самой многочисленной группой от народа, которая снялась в картине, были дети, учащиеся Лясковичской общеобразовательной средней школы. Их снялось человек двадцать. В течение двух недель ее директору Марии Буцук пришлось отпускать подопечных с занятий. На ход учебного процесса это не повлияло, сказала Мария Николаевна. То, что ребята снялись в кино, очень здорово. Директор снялась бы и сама, да вот не пригласили.
Крупно повезло пенсионерке Нине Бучинской. Снялась не только сама — восседала с сельчанками на тракторе с сеном, но и ее курица Чернушка. Увидев свою любимицу на экране, Нина не в силах была сдержать эмоции:
— Вон, вон моя Чернушка!..
Бесценный актерский опыт получил оператор котельной Игорь Андрюк, в свободное время музыкант:
— Накануне поздно вечером мне позвонил руководитель нашего оркестра и сказал: завтра играем на похоронах. Ну, на похоронах, так на похоронах. Нам не привыкать: и свадьбы, и похороны у нас дело обычное. Недоумение только вызвало время — приехать надо было к восьми утра. А потому подумал, что, мол, так рано хоронить собрались. Назавтра я, как и все мои товарищи по оркестру, прибыли к назначенному месту и времени. Стоим, ждем у ДК, моросит дождь. Подъезжает машина, выходит женщина, назвалась вторым режиссером фильма, который, сказала, снимается в наших местах. И обратилась к нам с просьбой, чтобы сыграли музыкантов, репертуар тот же — похороны. Мы согласились. Самым сложным для меня было — не смотреть в камеру. Не все получалось с первого дубля, приходилось снова и снова повторять одно и то же. И тем не менее участие в съемках показалось увлекательным.
Кстати, эпизод в фильме, когда хоронят якобы утонувших в реке героев, довольно выразителен. Музыканты из массовки, если не знать, что главные герои видят свои необыкновенно красивые, протокольно отработанные похороны, могли бы запросто слезу вышибить.
Настоящими виртуозами-дублерами проявили себя местные сельские водители Паша и Иван, которые вместо главных героев управляли техникой.
К сожалению, далеко не весь отснятый материал вошел в фильм. Но, возможно, будет телевизионная версия из двух серий, сказал Иван Павлов. А значит, будет использовано гораздо большее число эпизодов, в том числе и с участием местных жителей.

Черный кот — интрига и мистика

Отдельная тема — животные в фильме. Помимо уже названной курицы Чернушки, это также коза. К концу съемок она настолько вошла в роль, что уже без труда выполняла все команды.
Ну и, конечно, хорош черный кот, который несет большую смысловую нагрузку. С ним вообще связана реальная мистическая история. Буквально перед самыми съемками непонятно откуда взявшийся черный красавец возник на пороге гостиницы, где поселилась съемочная группа. Создатели фильма отнеслись к этому как к некоему чуду. Кота ведь предстояло найти по сценарию, а здесь он сам явился и, как настоящий актер, предложил свои услуги. Больше месяца черное чудо в свободное от съемок время жило с актерами и досыта питалось колбасой, которой для него в благодарность за съемки не жалели. И они с его участием проходили с некой мистикой. Режиссер Иван Павлов рассказал, как был снят один из важнейших эпизодов с его участием, когда кот бежит через дорогу. Черная бестия была выпущена и снята с одного дубля. В течение нескольких минут, пока работала камера, светило яркое солнце. Как только съемка закончилась, солнце моментально скрылось, пошел затяжной дождь. После съемок фильма кот исчез так же неожиданно, как и появился. Говорят, что живет у кого-то в Дорошевичах, но у кого конкретно — никто сказать не смог.
Несмотря на то что фильм только вышел на экраны, уже последовали первые награды. Но главное для его создателей то, что его тепло принимают зрители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter