Все, что нужно знать о гуру и учителях

Про авторитет

— Учительница лучше тебя знает! — сказала мама, и была неправа.

В школе учительница казалась мне весьма ограниченным человеком. Закостеневшая мумия в зеленом платье, без намека на искренность и правдивость, все слова — набор клише.


— Что с тобой будет?! Куда же ты катишься...

Сначала я хотела плакать, потом умереть, выбирала как, но все способы казались нелепыми. А потом вдруг, как солнце из–за туч: можно же просто перестать ходить в школу! Что я и сделала.

— Почему ты не ходишь в школу?

— Не хочу!

Могло показаться, что я была трудным подростком. А когда поступила в лицей и окончила с хорошим аттестатом, оказалось, что я мудрый подросток.

Учительский авторитет расползся, превратился в грязную кашу. Я тогда почувствовала себя совершенно одинокой, но целой.

С тех пор я еще неоднократно пыталась реанимировать веру в потусторонние умы вопросом: «Как жить?» Записывалась на тренинги личностного роста. Раз в 10 лет ела ту же кашу. Фу!

Мне приходили письма от астрологических школ. Ага, интересно! Нет, не работает.

Звали на семинар по фэншуй. Не работает!

Рекомендовали чудо–диету... Нет!

И только когда я сама начинала разбираться, механизм потихоньку запускал невидимые шестеренки. Кто молодец?!

5 февраля 33–летний американец Дерек Медина получил пожизненный срок за убийство своей жены. Убийца, он же автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак», после совершенного преступления выложил в Facebook фотографию трупа с подписью: «Покойся с миром, Дженнифер Алонсо»...

Задолго до этого происшествия, 1 ноября 1955 года, будучи смертельно больным и одиноким, покончил с собой «неудачный учитель человечества» Дейл Карнеги.

Автора одной из самых популярных в мире методик воспитания детей Бенджамина Спока его собственные сыновья Майкл и пристрастившийся к наркотикам Джон сдали в дом престарелых, где он и скончался. «Он учил нас тому, как важно уважать детей», — прокомментировал смерть доктора президент США Билл Клинтон.

В октябре 2010 года известная южнокорейская телеведущая и автор книг 63–летняя Чхве Юн Хи совершила самоубийство вместе со своим 72–летним мужем. Чхве Юн Хи получила у современников прозвище «проповедница счастья» за то, что постоянно призывала своих соотечественников жить в гармонии с собой и окружающим миром, радуясь каждому дню. Чхве Юн Хи написала более двух десятков книг о надежде и поиске баланса внутри себя.

Это все, что нужно знать о гуру и учителях.

Теперь, спустя годы, многие годы, я благодарна той учительнице и ее зеленому платью за один из лучших уроков в моей жизни, за невероятную свободу, которую я открыла в этом противостоянии, за то, как она убила во мне веру в учительский авторитет.

Т.С.

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter