Призывник – не просто статус

Суд Партизанского района Минска на днях рассматривал уголовное дело уклониста от мероприятий по призыву на воинскую службу минчанина Станислава Е. Почему тот, кто должен защищать свой дом, свою страну, поступил так?


Я выросла в деревне и счастлива. Да, в нашей стране гордятся тем, что родители — рабочие мебельной фабрики или комбайнеры, учителя или медики. Гордятся тем, что с детства приучены к труду. Потому, наверное, и ценят этот самый труд — свой и других людей. Ценят его результаты.

Я выросла в деревне. Там, где дети, люди здороваются даже с незнакомыми. Где по вечерам молодежь собиралась не пива попить, а погонять на школьном стадионе в футбол.
В моем детстве было очень уважительное отношение и к милиции, военным. Девчонки млели не от прокуренного доходяги Кольки, который всем хвастался, как он «от армии откосил». Млели от ребят вроде Кости — крепких, подтянутых, вежливых, честно оттоптавших свои полтора года в армейских сапогах.
Знаете, и возвращались наши ребята из армии другими. Не сорванцами, которые ничего не умели, — возвращались настоящими мужчинами. На них с гордостью смотрели родители и учителя, не сводили глаз девчата. Ну а когда Константин брал гитару, девочки просто влюблялись без памяти. И пели мы все вместе на том же школьном стадионе или возле сельского клуба.

Да, уклонисты были всегда. Однако почему? В нашей Конституции сказано, что «защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Не говоря уже о Законе «О воинской обязанности и воинской службе». Это долг каждого белоруса, особенно мужчины… Лично мне не нужны законы, чтобы любить и оберегать землю, на которой выросла, свою страну. Это выше, это внутри меня.

Неужели некоторым для понимания нужна трагедия?..

А я не хочу, чтобы понимание приходило именно с ней. Не хочу, чтобы нам пришлось это прочувствовать и чтобы так у некоторых просыпалась эта потребность — стать защитником.

…Была у меня командировка в Донбасс. Донецк. Где‑то в километре от нас прилетело, «подарок» от ВСУ (потом узнала, что били прицельно по рынку, тогда умерла женщина с ребенком). Чуть позже в парке встретила молодую маму с мальчиком лет пяти.

— Не страшно тебе? — спрашиваю.

— Нет. Мы же донецкие, — отвечает.

Как папка, говорит, будет защищать дом свой и маму свою. И знаете, верю я этому донецкому. Он биться будет, этот маленький герой. Там все такие. Хлебнувшие горя.

А что ж ты, Станислав? Быть может, инвалидность у тебя? Об этом и спросил у молодого человека в суде гособвинитель по делу.

— Нет, — сказал Стас покраснев.

— Хроническое заболевание?

— Нет, нету.

Не было и других уважительных причин уклоняться от службы.

Тогда что? Трусость? Вбитая кем‑то в голову мысль о «трате времени» и «возможности откупиться»? Или решил прислушаться к совету одной беглой преступницы о том, что можно прикинуться геем и «откосить от армии»? Парень вроде не из этих, нормальный с виду, серьезный.

Об уголовной ответственности тоже знал, предупреждали, и не раз. Предъявленное обвинение, говорит, понятно. Вину признает полностью.

— На работе сказал, что в военкомат иду, отпустили... Но не поехал. Дома был, потом пошел гулять.

Почему не поехал? Пожимает плечами:

— Мне всё равно было.

Безразличие, значит. Хорош защитник.

Однако это ведь не только про безразличие к собственной судьбе (парень мог и свободы лишиться, в свои‑то 18 лет). Прежде всего это про обязанность перед страной и народом, про патриотизм… Некому было в семье Стаса объяснить, должного примера не было? В детстве — Могилевская спецшкола (а туда за мелочи не отправят), лишение матери родительских прав за пьянки, сложные (мягко говоря) отношения с отчимом… Парень с детства сам по себе. Маме и сейчас, похоже, не до сына. В суд она тоже не пришла. Как сейчас с ней отношения?

— Не особо, — говорит Станислав. — Не общаемся.

Вот откуда это безразличие, из семьи. А вы говорите — патриотизм.

Однако человек Станислав взрослый, за свои поступки должен отвечать сам. Прав прокурор, сказав в прениях сторон:

— Хочу подчеркнуть, что обвиняемого ведь вызывали в военкомат не с целью отправки на войну, участия в каких‑то военных действиях, а чтобы провести необходимые мероприятия, установленные законодательством. И это безразличие весьма опасно. Если такое отношение к обычным мероприятиям, то как молодой человек поступит в случае необходимости участия в чем‑то более серьезном?

Да и потом. Армия — это ведь еще и новые возможности. Могут появиться настоящие друзья, то самое боевое братство. Может выпасть шанс изменить свою жизнь.
В перерыве подсудимый сказал мне, что очень сожалеет о поступке и больше ошибки не допустит. Хочется верить. Фамилию не называю, чтобы не позорить публично. Суд назначил молодому человеку штраф в размере 100 базовых величин.
…Я всё это к чему? Раньше было стыдно сказать, что ты не служил в армии, а сейчас некоторым не стыдно даже нетрадиционную ориентацию изобразить, лишь бы откосить. Это что ж, настолько перестали быть настоящими мужиками?

А что вы сыну своему ответите, когда спросит: «Пап, а ты почему не служил?» Скажете: «Геем прикинулся»?

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter