Наши корреспонденты познакомились с новобранцами и узнали, как им живется по уставу

Призыв? Контракт? Есть выбор!

В минскую 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду четыре недели назад пришел очередной призыв. Сейчас парни проходят курс молодого бойца, который по-военному называется сборами нового пополнения. Причем обучаются здесь одновременно и срочники, и контрактники.

Огневая подготовка

Этой осенью бригада приняла около 400 военнообязанных. До присяги они проходят начальную военную подготовку.

— Без сложностей у них не обходится, 
— говорит заместитель начальника пункта приема нового пополнения по идеологической работе гвардии полковник Ренат Весновский и поясняет: — Ведь это вчерашние гражданские. Следовательно, наша задача — перестроить их. Говоря, в частности, о внешности, у нас есть в этом призыве художник из Молодечно. Так вот, у парня, как у личности творческой, был и вид соответствующий. Долго мы с ним боролись и объясняли, что в армии нет солдат с длинными волосами. В результате он их обрезал, но сохранил, сказав, что, после того как уволится, сделает из них кисточки. Разные случаи бывают. Новый для ребят и распорядок дня.

Изначально упор делается на строевую подготовку — как одиночную, так и слаженную в составе подразделения. И в обязательном порядке изучаются законы, по которым живут Вооруженные Силы.

— Это в первую очередь все уставы, знание текста военной присяги. Ведь теперь у человека совершенно иной статус, который подразумевает ряд обязанностей. И их необходимо выполнять беспрекословно, — подчеркивает Ренат Александ­рович. — Помимо этого, военнообязанные во время присяги дают клятву, и с этого момента они будут защищать белорусский народ и целостность родной страны с оружием в руках.

Также до присяги проводятся занятия по огневой подготовке. Новобранцы должны знать устройство оружия, которое они получат после того, как придут непосредственно в подразделения. Как правило, после сдачи зачета по устройству оружия следует выезд на полигон, где солдаты выполняют упражнения учебных стрельб.

Учиться спасать

Минчанин Евгений Малиновский этим летом окончил инженерно-экономический факультет БГТУ. Устроился на работу и спустя несколько месяцев получил повестку.

— В военкомате узнали, что у меня есть водительские права  категории В, предложили пойти служить в 120-ю бригаду в водительскую роту. Я согласился, к тому же здесь есть возможность одновременно служить и обучаться на категорию С.

Около 130 человек с правами в эту призывную кампанию пришли служить в 120-ю бригаду. По словам Рената Весновского, после присяги будут формироваться роты доподготовки водителей.

— В армии техника, на которой не каждый, даже имея категорию С, сможет ездить без подготовки. Поэтому на протяжении двух месяцев после присяги ребята будут осваивать ее.

В водительскую роту попал и Антон Наумов. Парень тоже летом окончил вуз. Учился в БНТУ на факультете информационных технологий и робототехники. Говорит, что к армейскому распорядку адаптировался довольно быстро.

— Понятно, что все самое интересное впереди. Сейчас у нас только разогрев. Но мы все в предвкушении, что будет дальше. Что касается сослуживцев, со многими уже познакомился. Они также больших трудностей пока не испытывали. Считаю: если человек попадает сюда, он должен получить необходимые навыки для обороны Беларуси.

А вот 18-летнего Тимофея Лисовского призвали в армию после Минского колледжа инновационных строительных технологий имени И. М. Жижеля. В военкомате у него был четкий запрос — попасть в службу противопожарной защиты Вооруженных Сил. После присяги парня определят в 1101-ю военную команду противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ.

— Военные пожарные во время учений на полигонах следят за тем, чтобы не было возгораний, — рассказывает Тимофей. — Помимо работы в воинских частях, выезжают на помощь гражданским спасателям. В будущем, после того как отслужу, хочу пойти работать в МЧС. А здесь как раз наберусь опыта.

Осознанный выбор

По наблюдениям Рената Весновского, военнослужащие этого призыва мотивированны:

— Причина этому — происходящие в мире военные конфликты. Молодые люди видят, насколько вырос престиж военной профессии. Ребята осознанно шли служить, они знали, что их призовут, и готовились к этому. Если раньше было немало недовольных, пытающихся каким-то образом уклониться от армии, некоторые даже симулировали психические расстройства, то сейчас ничего этого нет. Все готовы к освоению военной науки и получению военно-учетной специальности.

Вакансии для контрактников

Помимо срочников, новое пополнение состоит и из контрактников. Их около 30.

— Ситуация следующая, — вводит в курс дела Ренат Весновский. — Сейчас действительно военную службу по контракту (два года) можно пройти взамен срочной (в основном полтора года).

Преимущество контрактной службы в том, что военнослужащий получает полноценный заработок, покидает территорию воинской части после выполнения профессиональных обязанностей, также предусмотрена частичная оплата съемного жилья, материальная помощь. Отпуск — до 30 суток. Таким образом, у каждого гражданина есть право выбора. Правда, далеко не всех могут взять на контракт. Здесь есть своеобразный профотбор.

Парни сдают физподготовку на территории части. Также им необходимо пройти психологическое тестирование, медкомиссию. Затем в обязательном порядке делается запрос на административные правонарушения. Если раньше привлекался к ответственности либо же были задержания, к примеру за распитие спиртного в общественном месте, то такого кандидата мы не возьмем, — отмечает Ренат Александрович. — Затем в воинской части собирается аттестационная комиссия, которая рассматривает документы всех претендентов и по каждому принимает решение.

Никита и Ян Степанцовы.
Братья Никита и Ян Степанцовы из Рогачева вместе пришли служить в 120-ю бригаду на контракт.

— Мы с детства хотели быть в армии вместе, — рассказывает младший Ян. — И оба хотели стать снайперами. Теперь вот пытаемся осуществить задуманное.

— К тому же так получилось, что я окончил БГАТУ этим летом, а брат — Рогачевский государственный строительно-технологический колледж, — подключается к разговору Никита. — В военкомате мы рассказали о том, кем видим себя в будущем. Нам дали список частей, где есть свободные вакансии. А так как я уже жил в Минске и хотел остаться здесь, предложил брату служить в 120-й бригаде. В дальнейшем думаем связать жизнь с армией.

В ТЕМУ

Церемония принятия присяги пройдет 25 ноября. К слову, через призывные кампании в этом году прошли около 60 тысяч молодых людей. На укомплектование Вооруженных Сил направлено около 10 тысяч человек.


yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter