Призыв к гибкости

Эксперт МВФ: «Системного экономического кризиса в Беларуси нет»

Эксперт МВФ: «Системного экономического кризиса в Беларуси нет»

Анализируя события, происходящие на валютном рынке Беларуси, Международный валютный фонд (МВФ) подготовил для Беларуси ряд рекомендаций. В их числе фигурируют смещение акцента в инвестициях на приобретение машин и оборудования — для того чтобы повысить объемы производства и экспорт. Усиление работы в области приватизации — это позволит предприятиям работать более эффективно и получить доступ к новым технологиям. Кроме того, МВФ посоветовал правительству и Нацбанку реформировать финансовый сектор за счет выведения кредитования государственных программ из банковского сектора и переноса его на бюджет.

Что же касается курсовой политики, то, по мнению руководителя миссии МВФ по Беларуси Кристофера Джарвиса, необходима некоторая гибкость обменного курса белорусского рубля. «Я думаю, что некоторые действия, предпринятые Нацбанком, включая и разрешение коммерческим банкам использовать более девальвированный обменный курс, указывают на признание необходимости придания некоторой гибкости обменному курсу», — аргументировал он.

В МВФ полагают, что в Беларуси отсутствует системный экономический кризис, но имеются серьезные экономические проблемы, и в миссии заостряют внимание на том, чтобы они побыстрее решались. «Мы наблюдаем движение курса в пределах коридора плюс-минус 8 %. Что касается того, каким должен быть уровень курса, то это зависит от тех мер экономической политики, которые реализуются в его поддержку, – подчеркнул Кристофер Джарвис. — Когда у страны есть большой дефицит счета текущих операций, как в случае Беларуси, его можно закрыть за счет различных вариантов сочетания мер. Это можно сделать за счет изменения обменного курса или ужесточения других направлений экономической политики, таких, как бюджетная политика, процентные ставки, лимиты по кредитам».

В МВФ считают, что правительству и Нацбанку необходимо согласовать такой пакет мер политики, который обеспечил бы устойчивое сальдо счета текущих операций и восстановил доверие общественности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter