До 29 ноября в армию отправятся около 12 тысяч новобранцев

Призваны учиться

В минувший понедельник из областных и Минского городского сборных пунктов к месту службы отбыли около 1,5 тысячи новобранцев. По словам начальника главного организационно-мобилизационного управления, заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил Александра Шкиренко, они пополнят ряды сил специальных операций, Минской военной комендатуры, учебных воинских частей.



— Осенью этого года подлежали вызову на призывные комиссии около 70 тысяч граждан, — сообщил замначальника Генштаба. — Более чем 23 тысячам призывников предоставлены отсрочки, большая часть из них (около 84%) — для продолжения образования. При этом 21 человеку решениями призывных комиссий срочная служба заменена на альтернативную. Что касается увольнения из армии, оно проходит в плановые сроки и будет завершено до конца ноября.



В конце лета вступили в силу поправки в Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Этот документ был принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных Сил в условиях активизации военной ­деятельности в мире и Европе. Кроме того, сыграли роль и демографические проблемы: в стране уменьшилось количество молодых людей призывного возраста.



По новому закону сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и многие другие. Изменения коснулись предоставления отсрочек для продолжения образования. Теперь после окончания учреждения среднего образования юноша получает один раз отсрочку для обучения в ссузе или на 1-й ступени высшего образования. Также предусматривается ограничение принятия на службу в органах системы обеспечения национальной безопасности, государственную службу граждан, которые не прошли воинскую службу, не имея на то законных оснований («надлежаще оповещен и не является на мероприятия по призыву»). 



К тому же выпускники, получившие место работы по распределению или направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, при добровольном поступлении на военную службу по контракту и прослужившие не менее срока обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский или местный бюджет средств, затраченных государством на их подготовку. 


Предусматривается и выработка комплекса мер, направленных на повышение престижа срочной военной службы. В частности, предлагается уделять больше внимания допризывной подготовке в школах, усиливать патриотическое воспитание. Прорабатываются нормы, связанные с льготным поступлением на заочную форму высшего образования для лиц, которые прошли военную службу. Для них может быть снижена и стоимость при платном обучении. 



Сейчас в белорусских вузах существуют 7 военных факультетов и 5 военных кафедр. Планируется создание еще двух военных кафедр. 

Армейская служба должна быть престижной. И речь идет не только о неких материальных стимулах, но и о категориях более высокого уровня. Профессия — защищать Родину, свою землю, семью — всегда была важнейшей. Такой она и должна оставаться. То, что сегодня на Европейском континенте нет войн (не считая боевых действий в Украине), — это заслуга многих поколений. Но мир — ценность, которая не дается навечно. Она требует приложения постоянных усилий. И прежде всего, как говорят военные, многое зависит от паритета вооруженных сил разных государств. Иными словами — армии должны быть на таком уровне, чтобы ни у кого даже не возникало желания попытаться «поиграть в стрелялки». 


«Армия в 50 тысяч или даже 80 тысяч человек не сможет защитить такую страну, как Беларусь. Чтобы защитить государство в случае реальной военной угрозы, Вооруженные Силы понадобится увеличить в несколько раз. Официально была объявлена цифра в 2018 году — вплоть до полумиллиона, включая территориальную оборону. Для этого необходимо иметь обученный резерв. Так вот этот резерв, который за последнюю четверть века у нас подготовлен, составляет около полумиллиона человек, даже чуть больше. Его хватит лет на десять вперед, и важно, чтобы с 2030 года у нас это количество не уменьшилось», — приводит БЕЛТА слова начальника управления информации главного управления идеологической работы Мин­обороны Владимира Макарова. 

 

Осенний призыв выходит на финишную прямую. Позади у многих ребят медицинские комиссии. Впереди — подъемы по расписанию, армейская форма, марш-броски, учения. Постижение военной премудрости требует старания и вдумчивости. А еще отменного здоровья и огромной силы воли. Ну и, конечно, чтобы на гражданке ждали любимые и близкие — это также один из самых важных элементов воинской службы.

bebenina@sb.by

Фото Виталия Пивоварчика и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter