Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков в гостях у «Знаменки»

Призваны объединить

В учебник по журналистике, похоже, пора вводить новый термин – «открытый диалог». Его придумали ребята из молодежного союза, назвав так один из своих проектов. Мы любим все новое. Поэтому первому секретарю ЦК БРСМ Андрею Белякову, который приехал в гости к «Знаменке», не стали устраивать привычное интервью или пресс-конференцию. Только диалог. И только открытый.


Открытый диалог в редакции «Знаменки» не оставил закрытых тем


Год молодежи forever

ЗН: 2015-й – Год молодежи. Чем он отличается от остальных, например, Года гостеприимства или книги? И чем запомнится?

– Начался он со съезда БРСМ, в котором принял участие Александр Лукашенко. Это говорит 
о том, что государство сегодня доверяет нам. В год 70-летия Ве­ликой Победы в Бресте строит­-
ся молодежный патриотический центр. Уверен, он будет востребован у молодежи. На съезде мы предложили несколько инициатив, которые могли бы и мотивировать предприятия, принимающие студенческие отряды, и развивать студотрядовское движение в целом, поскольку это магистральное направление организации.



ЗН: На 42-м съезде БРСМ выступил с инициативой включать лидеров союза в состав исполкомов. Эту идею тоже поддержали?

– Процесс уже идет. У наших активистов появится больше возможностей помочь ребятам, которые хотят сделать что-то полезное для себя, своего учебного заведения, своей малой ро­дины и своей страны. Ведь это одна из задач нынеш­него года – чтобы каждый был замечен и услышан. Хотя, уверен, что и с окончанием 2015-го внимание к молодежи не уменьшится. 

В союз с друзьями

ЗН: Любой союз, будь то писателей, художников или строителей, стремится к сотрудничеству. Какие интересные международные проекты есть у БРСМ?

– Мы активно работаем с молодежными организациями СНГ. В прошлом году получили аккредитацию Европейской волонтерской службы и присоединились к Молодежному совету Шанхайской организации сотрудничества. Новым направлением нашего взаимодействия стали европейские страны. Вместе с молодежью из Польши и Германии волонтеры БРСМ из Бреста благоустраивают в Польше места захоронения советских военнопленных. 



ЗН: Недавно подвели итоги проекта «100 идей для Беларуси». Признайтесь, не было желания самому поучаствовать в конкурсе и сразить мир суперидеей?

– Моя главная задача – оказать помощь участникам конкурса «100 идей для Беларуси» в реализации их проектов. Ведь конкурс, по сути, нужен в первую очередь авторам проектов, у которых полно задумок, но они не знают, как их воплотить. За четыре года в экспертные советы поступило более 6500 заявок. Конечно, часть проектов, самые сильные, нашли бы поддержку и без нас. А вот о некоторых, возможно, так бы никто и не узнал. Разработал, к примеру, школьник мобильное приложение, но кому его предложить? Мы подскажем и поможем. 

К слову, в мае вместе с Парком высоких технологий запланировано проведение форума – пригласим инвесторов и авторов разработок в области IT. 



ЗН: Обязательно ли вступать в ряды объединения, чтобы записаться в студ­отряд или поучаствовать в проектах БРСМ?

– Хотелось бы объединять молодежь под знаменами нашей организации. Для того она и создана, чтобы созидать, помогать молодым творить, найти себя и реализовать свой талант, неважно в какой области, даже если она касается материальных благ. Не вижу ничего плохого, если молодой человек хочет заработать. Да и участие в проектах не ограничивается только членством в организации. Многие просто недостаточно знают о нашей работе. Поэтому мы рассказываем о своих проектах на наших интернет-ресурсах. Каждый год увеличивается число волонтеров и бойцов стройотрядов, а значит, многим это интересно. 

«Знаменка» – это сила!

ЗН: Кого вы мечтаете пригласить на чашку чая и о чем поговорить? 

– Зачем мечтать о встрече с кем-то, если вокруг столь­ко интересных людей? По работе приходится общаться с известными политиками, артистами, композиторами. Как-то встречался и с Алексеем Александровичем Кривденко, который возглавлял комсомол Беларуси в конце 1980-х. Он, кстати, рассказал любопытную историю о газете «Знамя юности». В начале девяностых, когда в Минске начались волнения, к нему в кабинет пришли представители оппозиции. Стали угрожать: мол, выведем на улицу студентов, и не будет больше комсомола. А потом говорят: «Хорошо. Ничего нам не надо, отдайте только «Знаменку». Кривденко сказал: «Никогда». Вот она – сила печатного слова. 



ЗН: Любая работа накладывает отпечаток на характере, а ваша подразумевает ежедневное принятие ответственных решений. Возможно, характер стал более твердым. Осталось ли в вас хотя бы немного романтизма?

– В молодежной организации без этого никак. 

ЗН: Чем занимаетесь в свободное время? 

– Свободного времени, признаюсь, немного, но обязательно уделяю внимание семье, и каждую неделю с коллективом мы собираемся, чтобы активно провести время – играем в баскетбол, футбол, волейбол, плаваем в бассейне, занимаемся в тренажерном зале. Одним словом, организуем своеобразный спортивный день и культивируем здоровый образ жизни. 

ЗН: Откроем читателям секрет: когда-то вы были участником музыкального коллектива. Сегодня не хочется взять гитару в руки? 

– Иногда на фестивалях вместе поем хорошие песни из комсомольского времени и современные. Вообще, среди лидеров нашей организации много талантливых людей. 

ЗН: Может, стоит собрать музыкальную группу в ЦК? Наверняка вас бы ждал успех.

– Спасибо за идею. Мы обязательно подумаем.
Фото Сергея ЛОЗЮКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter