Директору КСУП «Брилево» Гомельского района Аркадию Кобрусеву — 85!

Призвание — созидать

Он единственный в стране Герой Социалистического Труда, который по-прежнему в строю

Нельзя представить «Брилево» без Аркадия Тарасовича: 42 года он отдал ныне передовому хозяйству, которое сегодня хорошо известно в Беларуси. Нет профессий с большим будущим, есть профессионалы с большим будущим. Годы работы Аркадия КОБРУСЕВА подтверждают этот афоризм. За плечами Аркадия Тарасовича 55 лет стажа в Гомельском районе. Свой трудовой путь он начинал главным экономистом в Речицком производственном колхозно-совхозном управлении. Специалиста с неординарным мышлением заметили и пригласили в Гомель. Десять лет он возглавлял управление сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома. Район в те годы часто занимал первые места в соревновании, награждался переходящими Красными знаменами.


В 1979 году, когда совхоз «Брилево» остался без руководителя, Аркадий Тарасович сам попросился в хозяйство со сложной специализацией. Сюда он, полный новаторских идей, вооруженный опытом и знаниями, пришел в самом расцвете сил.

Одним из первых на новом посту стало решение о строительстве тепличного комбината, ввод которого добавил еще одну специализацию в деятельность хозяйства. В то время тепличные овощи были в дефиците, быстро раскупались. Овощеводство закрытого грунта оказалось выгодным делом. Тепличный комбинат, где выращивали огурцы и томаты, скоро вышел на высокие позиции по урожайности и сохраняет их до сих пор. Позже по инициативе Кобрусева началось строительство овоще- и плодоовощехранилища, что тоже позитивно отразилось на экономике. В овощеводство открытого грунта также были внедрены новые технологии — прежде всего стационарная система полива. Это позволило достичь лучшей в республике урожайности овощей.

В 2000-х годах, когда встал вопрос об импортозамещении, Аркадий Кобрусев решается на эксперимент: ввести в структуру посевных полей новые культуры — зеленый горошек и спаржевую фасоль, до того малознакомую белорусам. Одновременно на консервном заводе построили современный цех по их переработке с участком глубокой заморозки овощей, он особая гордость КСУП «Брилево». Решение вновь оказалось верным: новая продукция нашла своего потребителя не только в Беларуси, но и за рубежом. Поле и консервный завод находятся рядом, а потому в переработку идут всегда свежие овощи. В качестве консервантов к салатам и соусам используются только соль, сахар и лимонная кислота. Современное оборудование позволяет переработать до 2 тонн сырья в час.

В «Брилево» все подчинено одной цели — повышению товарности и улучшению качества продукции. Потому и вводятся в севооборот более востребованные у потребителя культуры, которые можно продавать не только в свежем виде, но и в консервированном, замороженном. А перерабатывают в хозяйстве все, что растет на поле: от спаржевой фасоли и зеленого горошка до болгарского перца и различных сортов капусты, в том числе цветной и брокколи. Брилевские сады, которыми всегда славилась эта земля, тоже не забыты, продолжается их омоложение.

Есть овощи...

Благодаря грамотно подобранному коллективу на высоте сегодня и животноводческая отрасль. Значительно преобразилась МТФ, построены новые животноводческие объекты, внедрена шведская система доения коров. Высокие результаты это подтверждают: «Брилево» первым в республике вышло на 9-тысячный удой от коровы.

Главная заслуга Кобрусева в том, что в трудные годы он не только удержал хозяйство на плаву, но и нарастил производство, усовершенствовал технологии.

Аркадий Тарасович из тех людей, которых природа одарила громадной созидательной энергией и которые заряжают ею окружающих. И нынешние работники, и ветераны предприятия отметили еще одно уникальное свойство характера своего руководителя: он обладает талантом при любых обстоятельствах сохранять с людьми по‑человечески добрые отношения, не давая шансов затаиться обиде.

— Руководитель должен быть не только хозяйственником, но и вдохновителем, — считает Аркадий Кобрусев. — Если он не сплотит, не заинтересует коллектив, то добиться весомых показателей будет непросто. Много лет возглавляя «Брилево», стремлюсь к тому, чтобы жизнь наших сельчан была полноценной во всех направлениях — с красивыми праздниками, культурными мероприятиями, общественными инициативами. Чтобы они трудились и жили в комфортных условиях…

В последние годы коллектив активно пополняется молодежью. За ними будущее «Брилево», уверен Аркадий Тарасович и добавляет:

— Хочется верить, что они продолжат и приумножат славные традиции сельхозпредприятия, которое недавно отметило 100-летний юбилей. В кадровой политике придерживаемся преемственности поколений — уникальный опыт профессионалов с большим стажем работы берут на вооружение начинающие. Многие нынешние руководители подразделений КСУП «Брилево» в свое время пришли к нам как молодые специалисты и выучились, выросли до мастеров своего дела.

...будет и песня.

Результаты, которых достигло «Брилево» при Кобрусеве, заслуживают самой высокой награды. И его труд не остался не замеченным. Помимо звания Героя Социалистического Труда, он удостоен двух орденов Ленина, двух орденов Красного Знамени, орденов «Знак Почета» и Отечества ІІІ степени, семи медалей ВДНХ СССР. Но главная награда для директора — уважение и благодарность людей, которые работают в хозяйстве, ветеранов сельхозпредприятия, жителей агрогородка Мичуринская, — тех, на благо кого он трудился все эти десятилетия.

В Мичуринской особая атмосфера. По словам местных жителей, все, что создано сегодня в их населенном пункте, — заслуга директора Кобрусева. При нем построены школа с музыкально-хоровым уклоном, детский сад-ясли, врачебная амбулатория общей практики. А еще кафе-столовая, банно-прачечный комбинат и торговый центр. Капитально отремонтирован и обустроен Дом культуры — любимое место отдыха сельчан, где открыли музей. Кстати, именно по инициативе Аркадия Кобрусева в ДК создан хоровой коллектив, носящий звание народного. «Вязанка» с успехом выступала в России, Украине, Литве, Польше…

При Аркадии Кобрусеве в хозяйстве возведено почти 800 квартир. Построен храм в честь иконы Казанской Божией Матери, причем все финансовые расходы взяло на себя предприятие.

Долгие годы, уже в почтенном возрасте, он активно участвовал в общественной жизни области, избирался членом Совета Республики Национального собрания второго и третьего созывов, депутатом сельского, районного, областного Советов. Аркадий Кобрусев — заслуженный работник сельского хозяйства страны, почетный гражданин Гомельского района.

Трудовой коллектив, профсоюзный комитет и ветеранская организация КСУП «Брилево» сердечно поздравляют директора сельхозпредприятия Аркадия Тарасовича Кобрусева с юбилеем, который он отметил 24 июля: «Желаем крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и счастья, радости от любимой работы, неиссякаемой энергии, мира и добра. Спасибо вам за внимательное отношение к людям, мудрые советы и поддержку в непростых ситуациях. Ваш жизненный путь, высочайший профессионализм и энтузиазм — достойный пример для молодежи».

vakulich@sb.by

Фото из архива КСУП «Брилево»
ОТ «СГ»

С огромным удовольствием присоединяемся к поздравлениям от коллектива КСУП «Брилево» и желаем Аркадию Тарасовичу позитивного настроения и многих лет активной жизни. Пусть все созидательные мысли воплощаются в прекрасные дела, а рядом всегда находятся любящие люди.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter