Призраки кузнец-горы

Хотя прежде чем начать подъем, невольно останавливаешься при виде необычного зрелища. Этот образец монументальной живописи под открытым небом — самый настоящий хаос, беспорядочное нагромождение камней, скатившихся по склону горы Демерджи после землетрясений.  

Хотя прежде чем начать подъем, невольно останавливаешься при виде необычного зрелища. Этот образец монументальной живописи под открытым небом — самый настоящий хаос, беспорядочное нагромождение камней, скатившихся по склону горы Демерджи после землетрясений. Самый главный большой обвал случился в весенний полдень 1894 года, затем в течение прошлого века камнепады, уже не такие мощные, происходили здесь еще трижды. Некоторые из обломков достигают 10 и более метров в диаметре. Неудивительно, что скатившийся с горы хаос полностью погреб под собой расположенную у подножия деревушку.

Не обошлось и без привидений. Что характерно, они тоже каменные. В отличие от идолов-изваяний на острове Пасхи, призраки Демерджи нерукотворные. По одной, научной, версии их происхождение объясняется выветриванием, а чтобы узнать вторую, необходимо ознакомиться с местной легендой.

Демерджи в переводе с татарского означает «кузнец». Но раньше гора называлась Фуна, то есть «дымная». Места эти издавна славились кузнечным делом, пока однажды город мастеров не захватил свирепый чернобородый великан. На вершине горы он построил невиданную кузню, где порабощенные местные жители день и ночь ковали для тирана мечи из наделенной тайной силой стали. Старейшины пришли просить великана уйти из их мест, но тот бросил посланников в огонь. Тогда к чернобородому пришла девушка Мария, дочь одного из погибших старейшин, и еще раз попросила о пощаде для своего народа. Кузнец предложил ей выйти за него замуж, но гордая Мария отказалась и была убита. Тогда земля задрожала, с вершины посыпались камни, и все работники-кузнецы обратились в скальные глыбы. Так появилась Долина привидений…

Можно легенде и не верить, но в любом случае место это населено духами погибших под обвалами. Один из главных камней долины напоминает голову человека. С определенного ракурса в нем можно рассмотреть профиль девушки. Похож ли он на Марию или на царицу Екатерину II, как считают некоторые, это уже неважно.

Населена Долина привидений и другими призраками. При желании в глыбах можно усмотреть монаха в капюшоне, райскую птичку, разных диковинных зверей, страшных монстров. Верующие боятся этой горы. В основном из-за Чертовых Пальцев. Это гигантские каменные статуи, которые пока не приобрели четких очертаний и напоминают идолов. Кстати, взобравшись на один из них на восходе солнца, на фоне густого утреннего тумана можно увидеть свой собственный призрак — огромную тень в радужном ореоле. Чертовщина, да и только!

Вот такая «чертовая охрана» у некогда неприступной крепости Фуна на восточной границе княжества Феодоро. Сейчас от мощного укрепления мало что осталось — поработали землетрясения и камнепады, но несколько изюминок мне особо запомнились. Во-первых, это знакомая из книг по древней истории каменная плита с пятью гербами. Четыре из них — родовые гербы князей, а пятый — византийский символ, двуглавый орел, ставший позже гербом Российской империи.

Охраняли крепость самые лучшие воины, этакий «спецназ», а принадлежала она во время расцвета княжества Феодоро сыну и соправителю мангупского князя Улубея Александру. Со времени своей перестройки в 1459 году крепость долгое время оставалась неприступной, а потом была захвачена вездесущими татарами.

Кузнец-гора Демерджи — одна из самых красивых и таинственных вершин Крыма. В ее окрестностях можно наблюдать много интересных природных явлений. Мне за свое недолгое пребывание на территории древнего княжества Феодоро удалось запечатлеть на фотокамеру одно из них — дымящуюся вершину. Может, это одинокий кузнец в своей пещере кует меч-кладенец?

Одно из чудес и памятников природы расположено с обратной стороны Демерджи. По горе это сравнительно недалеко, а вот в объезд расстояние очень даже приличное. Природа здесь меняется существенным образом: вдруг резко попадаешь в мрачный сырой лес. Основные его жители — буки и грабы. Порой они даже сплетаются между собой стволами, что не поймешь, кто из них кто. Есть деревья очень старые, возраст которых исчисляется веками. Внешне они напоминают декорации к детским фильмам ужасов, где в главных ролях Леший и Кикимора. Не менее впечатляюще выглядят двухтысячелетние (!) грецкие орехи.

Узкую тропинку преграждают ветви дерева-стража. Бросил монетку в узкую щель ствола — проходи дальше, нет — пеняй на себя. Дороги тут опасные, обрывы крутые. Сквозь грабово-буковые ветви в глубоком ущелье просматривается вода. Это река Улу-Узень — одна из немногих в Крыму, которая не пересыхает. В ущелье она скатывается по трехкаскадному порогу, превращаясь в водопад.

Джур-джур, то есть «кап-кап» — самый мощный водопад на полуострове и второй по высоте. На зеленоватом фоне поросших мхом скал падающая с уступа вода выглядит завораживающе красиво. Разбиваясь о каменный порог, капельная пыль сияет радугой.

После пляжной жары приятно окунуться в холодные ванны (температура 4—8 градусов), созданные спадающим с многочисленных утесов потоком реки Улу-Узень. Не только приятно, но и полезно. У каждой ванны свое предназначение. Одна смывает грехи, вторая укрепляет здоровье, есть также ванны молодости и любви.

В стране Джур-джур все кажется по-настоящему сказочным, необычным. И угрюмый, изрезанный корнями лес, и причудливых форм скалистые утесы, и журчащая среди камней вода, и разносящийся по ущелью шум водопада. Даже крабы тут живут не в море, а в реке! Пройдите по пещере Джур-джур и почувствуете, что удивительное где-то рядом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter