ООН пытается остановить конфликт в Газе, но без результата

Призрак мира

В понедельник Совбез ООН принял резолюцию о немедленном прекращении огня в секторе Газа на период месяца Рамадана. Наряду с прекращением огня в резолюции также содержится требование немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников, удерживаемых движением ХАМАС. За принятие документа проголосовали 14 из 15 членов Совбеза, воздержались только США.

СКАЗАНО

— Организация Объединенных Наций из цивилизованной диалоговой площадки для разрешения споров и дискуссий о будущем развитии мира превратилась в дипломатическое казино, где заправляют западные воротилы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран, 15 июня 2023 года.

Обязательно‑необязательно

В секторе Газа приветствовали эту резолюцию, однако представители ХАМАС считают: необходимо постоянное прекращение огня. Также в движении заявили, что готовы немедленно обменяться пленными с Израилем. А вот в Тель‑Авиве к инициативе Совбеза отнеслись более чем прохладно. Несмотря на то что заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил об обязательном к исполнению характере документа, Израиль отказался выполнять резолюцию.

Ситуация вокруг резолюции Совбеза ООН о прекращении огня в Газе демонстрирует сразу несколько тенденций. Первая из них заключается в том, что ООН перестала выполнять свои функции, а международное право, на котором построена деятельность организации, не работает. Израиль отказался выполнять обязательную резолюцию — но что может в таком случае предпринять ООН?
Превращение ООН из регулятора международных отношений в инструмент лоббирования отдельными странами своих интересов и прекращение организацией выполнения своих уставных функций делает ее все более бесполезной в глазах мирового сообщества и ставит вопрос о налаживании связей в объединениях, построенных на честных правилах игры, вроде ШОС и БРИКС.

Вторая тенденция — нарастающие противоречия между Израилем и США из‑за затянувшейся кампании в Газе. В пятницу американцы представили свой проект резолюции, в котором впервые с момента начала конфликта призвали к «немедленному и постоянному прекращению огня», однако Россия и Китай наложили вето.

Как только стало известно о результатах голосования и позиции США, израильский премьер Нетаньяху отменил поездку двух посланников в Вашингтон. Его канцелярия прямо обвинила американскую администрацию в невыгодном для Израиля решении. В США на этот счет молчат, однако выразили свое отношение к резолюции Совбеза, заявив, что обязательной к исполнению она не является, хотя постулаты международного права говорят об обратном.

Холодок в отношениях

Напряжение между Белым домом и израильским правительством постепенно нарастает. США, несмотря на сохраняющийся объем поставок Тель‑Авиву боеприпасов и военного снаряжения, недовольны растущим количеством жертв среди мирного населения и угрозой голода в изолированной от снабжения прибрежной полосе Газы. Кроме того, все яростнее американские власти сопротивляются вводу войск в самый южный город сектора — Рафах, в котором от бомбардировок скрылись сотни тысяч палестинцев. Наступление ЦАХАЛ в этой локации грозит резкой эскалацией насилия, что негативно отобьется на и так низком предвыборном рейтинге Байдена, чей ядерный электорат в этом конфликте стоит на стороне Палестины. Кроме того, если США поддержат неизбежно кровавую операцию в Рафахе, это сильно снизит их авторитет среди исламских стран региона, которые сегодня постепенно дрейфуют в сторону России и Китая в своей внешней политике.

Даже Трамп, которого трудно заподозрить в симпатии к ХАМАС, в недавнем интервью предупредил Израиль, что тот потеряет международную поддержку из‑за войны в Газе.
По состоянию на 23 марта в результате боевых действий в секторе Газа погибли более 32 тысяч мирных жителей. Достигнуть стратегического перелома в борьбе с ХАМАС Израилю не удалось. С октября палестинское движение продолжает эффективно сопротивляться ЦАХАЛ и наносить израильтянам серьезный урон. Верхушка организации хоть и пострадала, однако управление структурой не утрачено. ЦАХАЛ же топчется на месте, возвращаясь в уже зачищенные локации и нанося неизбирательные удары. Сохраняется стабильно тяжелая ситуация на северной границе, где «Хезболлах» ежедневными обстрелами держит визави в тонусе.

Конфликт в секторе Газа перешел в затяжную стадию. Резолюция Совбеза ООН, скорее всего, обеими сторонами исполняться не будет, что увеличит количество жертв и приблизит операцию в Рафахе, которая потенциально может вывести конфликт на новый уровень.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter