Призрак малого города

Жители города Коссово требуют прекратить снос ФОКа

«Просим вас приостановить снос спортивного комплекса, в противном случае его нам уже никто и никогда не построит!» — к письму в редакцию с такой пессимистичной концовкой нельзя было остаться равнодушным. Спорткомплекс? Сносят? Мы часто пишем, что строят. А тут — ломать? Раз жители города Коссово требуют прекратить снос ФОКа, спешу туда — в самый маленький город Брестчины.


Мария Люндышева, председатель Коссовского горисполкома и горсовета в одном лице, тяжело вздыхает:


— Понимаю, что люди не за себя просят. Но я им уже столько раз толковала, руководители района и области объясняли, что ни на восстановление, ни на содержание ФОКа у нас денег нет. Это слишком дорогое удовольствие — большой спортивный комплекс для Коссово с населением 2.460 человек (из наших городов меньше только Дисна, где проживает около 2 тысяч человек. — В.К.).


Мария Васильевна показывает мне свежие грамоты на стене. В конце ноября в Коссово прошла районная спартакиада среди гор– и сельисполкомов Ивацевичского района. И коссовчане, а команда набиралась из городских спортсменов, оставили позади 17 коллективов соперников. Всех победили!  Это ли не подтверждение, что спорт в Коссово жил, жив и будет жить?


— В городе работает отделение спортивной школы, есть секции волейбола, футбола, дзюдо, шахматно–шашечный клуб. Разве только тренажеров не хватает, — председатель обращает на это внимание присутствующего при нашем разговоре заместителя председателя Ивацевичского райисполкома Александра Великосельца. Александр Федорович обещает помочь.


ФОК в городе был построен в советские годы, когда Коссовское мебельное производственное объединение гремело едва ли не на весь СССР. Но наступили «лихие» 90–е и предприятию стало не по карману его содержать. Отключили отопление. Слили воду из бассейна. Ушли хозяева, и потихоньку начал отваливаться мрамор, которым облицованы колонны на входе...


— В 2004 году здание передали на баланс районного отдела образования. Но что они с ним могут сделать? Только предписания от МЧС получают, — сокрушается Мария Васильевна.


Несколько лет назад подсчитали, сколько денег потребуется на реконструкцию. Оказалось — не менее 7 миллиардов рублей. А на ежемесячное содержание — около миллиарда. Где взять городу такие деньги?


— На окраине Ивацевичей, аккурат у дороги на Коссово, строится ледовая арена и бассейн. Туда будут ездить и коссовчане — дорога–то близкая, всего 13 километров, — Александр Великоселец считает, что будущего у старого ФОКа нет.


А может, есть? Может, нужно набраться решимости и отдать спорткомплекс какому–нибудь предпринимателю за одну базовую величину? В противном случае не избежать сноса. На бульдозеры тоже нужны немалые деньги. Например, снос недостроенного комбината бытового обслуживания в Ивацевичах обошелся казне в 600 миллионов рублей. Где выход? Здесь всем нужно подумать — не с наскока, а взвесив все до мелочей, по–государственному. К 2015 году завершится реставрация дворца Пусловских, и гости, безусловно, будут наведываться в Коссово — в Свято–Антониевский православный храм, Троицкий костел. Здания–призраки с пустыми оконными рамами вряд ли украсят город, который делает большую ставку на туристов...


Валентина КОЗЛОВИЧ, «СБ».


Фото автора.


А в это время в Могилеве


В Могилеве после двухлетнего капитального ремонта, наконец, открылась городская детско–юношеская спортивная школа. Этого события могилевчане ждали с нетерпением — теперь в обновленной ДЮСШ снова смогут заниматься и юные спортсмены, и любители. До капремонта в здании 1967 года постройки тренироваться было не только неудобно, но и опасно...


Благодаря городским властям сделано за два года немало. Поменяли, облегчили кровлю здания, укрепили и утеплили стены, привели в идеальный порядок, оснастили новым современным оборудованием, благоустроили прилегающую территорию.


Теперь в ДЮСШ, например, два бассейна. Один 25–метровый, оборудованный по всем правилам: зоны отталкивания, стартовые тумбочки, вокруг дорожки с антискользящей плиткой и подогревом, специальные кондиционеры, осушающие и освежающие воздух в помещении. Второй бассейн — для начинающих. С водным массажем, гейзером, фонтанами... Есть еще сухой — для самых маленьких, в котором вместо воды — разноцветные шарики. Есть и тренажерный зал, фитнес-центр, русская и турецкая бани... Весной и летом заниматься можно будет и на свежем воздухе: вокруг школы оборудованы прекрасные спортивные площадки с современным покрытием для занятий волейболом, бадминтоном, баскетболом, настольным теннисом. В здании есть буфет, медицинский центр.


— Многие спортивные школы уже старые, требуют серьезного ремонта, а это — миллиарды рублей, — говорит начальник отдела физкультуры, спорта и туризма Могилевского горисполкома Вадим Брежезинский. — Самим школам такой ремонт не осилить, поможет город. В следующем году из городского бюджета планируется выделить средства на капремонт специализированной детско–юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3, где дети занимаются вольной, греко–римской борьбой, боксом, самбо, таэквондо. Проектно–сметная документация уже готова. Следующая на очереди — СДЮШОР № 5, в которой тренируются юные баскетболисты, волейболисты и гандболисты. Там нужно утеплить залы. Проектно–сметную документацию сделают в следующем году, капремонт — до 2012 года.


Ольга КИСЛЯК, «СБ».


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter