Призрак черного сентября

В то время как весь мир собирается почтить память жертв 11 сентября, наследники бен Ладена устроили беспрецедентную атаку на другом конце планеты...

В то время как весь мир собирается почтить память жертв 11 сентября, наследники бен Ладена устроили беспрецедентную атаку на другом конце планеты. Террористическое цунами накрыло сразу две ключевые страны, борющиеся с терроризмом. В Дели произошел самый крупный в Индии теракт после нападения на Мумбаи в ноябре 2008 года. Мумбаи сразу вспоминаются не только потому, что тогда погибло огромное количество людей — 166 человек. Тогда стало ясно, что терроризм прочно обосновался в Южной Азии, не случайно местные СМИ окрестили мумбайский теракт «индийским 11 сентября».


И вот теперь — Дели и пакистанский Кветта.


В Дели взрывное устройство, сработавшее у входа в верховный суд, унесло жизни 10 человек, 47 пострадали. Ответственность взяла на себя террористическая организация, действующая на территории Индии, Пакистана и Бангладеш.


Практически одновременно произошел двойной теракт в городе Кветта на юго–западе Пакистана — как минимум 16 человек погибли и 32 получили ранения.


Террористам не удалось устроить слишком кровавую жатву, однако атаки подчеркнуто демонстративны. И там и там атакованы правительственные здания. В обоих случаях теракты были направлены против людей и служб, так или иначе участвовавших в задержании и наказании боевиков «Аль–Каиды». AFP отмечает, что пакистанский военизированный пограничный отряд, у штаб–квартиры которого произошел теракт, участвовал в спецоперации по задержанию Юниса аль–Мавритани — члена руководства «Аль–Каиды». Аль–Мавритани, считавшийся «министром иностранных дел» «Аль–Каиды», был пойман 5 сентября в пригороде Кветты. Вместе с ним были задержаны еще два высокопоставленных члена «Аль–Каиды» — Абдул Гафар аль–Шами и Мессара аль–Шами.


Что касается взрыва у здания суда в Дели, то и он, по некоторым данным, является местью за приговор одному из нападавших на Мумбаи, который был приговорен к смертной казни через повешение...


Министр внутренних дел Индии Паланьяппан Чидамбарам уже заявил, что столица всегда «будет мишенью террористических групп, которые хотят дестабилизировать обстановку в стране».


Что ж, накануне важной даты «Аль–Каида», похоже, пытается доказать, что бен Ладен умер, но дело его живет. Террористы по–прежнему мечтают держать мир в страхе.


Дмитрий БАБУРИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter