Признать или создать?

Страны Таможенного союза решают, по каким техрегламентам жить в новом году

Страны — участницы Таможенного союза решают, по каким техрегламентам жить в новом году

Что должно произойти, чтобы различия в стандартах и технических регламентах в разных странах не мешали «жить» участникам мировой торговли? Вероятно, произойдет гармонизация всей документации… Но это скорее утопия, чем реальность. Органам по стандартизации и сертификации приходится балансировать на грани соблюдения национальных интересов и желания присоединиться к международным товарным потокам – предпочтительнее к тем, что пошире. В технических законодательствах Беларуси, России и Казахстана, на территории которых вот-вот начнет действовать единое таможенное пространство, различий немало.

Сегодня специалисты активно работают над тем, чтобы минимизировать возможные проблемы во взаимной торговле.

«В области технического регулирования особенно актуальны вопросы, связанные с процедурой взаимного признания работ по подтверждению соответствия, и гармонизация требований технического законодательства», — отметил председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков. Эти вопросы рассматривались недавно в Алматы на заседании рабочей группы стран Таможенного союза по техническому регулированию. Глава Госстандарта пояснил, что предусмотрен переходный период, когда будут работать национальное законодательство по стране-поставщику и процедура взаимного признания: «Если будут какие-то отличия, их необходимо либо гармонизировать, либо принимать решения, что работает процедура признания». Достигнута договоренность, что межгосударственные технические регламенты будут утверждать главы правительств ЕвразЭС. «Это очень важно, потому что разработка этих межгосударственных технических регламентов является основой проведения согласованной политики по взаимному признанию», — добавил Валерий Корешков. Стороны договорились также о подписании соглашения о взаимном признании работ по аккредитации.

В целом устранение препятствий на пути белорусской продукции на внешние рынки, в том числе технических барьеров, — вопрос для специалистов по стандартизации далеко не праздный. И понятие «гармонизация» становится чуть ли не ключевым в этом процессе. Например, в январе — сентябре этого года в Беларуси утверждено около 300 государственных стандартов, из них 52 % гармонизировано с международными и европейскими требованиями. Запланирована разработка еще более 300 подобных документов в таких отраслях, как машиностроение, электротехника, нефтехимия, строительство, пищепром, информационные технологии, логистика.

Одной из сложнейших технических проблем специалисты не без оснований считают поставки различных видов химической продукции, а также конечных товаров, содержащих различные материалы и вещества, на рынок Европейского союза. Законодательство ЕС в этой области очень строгое, в чем убедились и многие отечественные экспортеры. Получить информацию, что называется, из первых уст, можно будет на международной конференции «Регулирование безопасности химической продукции. Рекомендации ООН и Европейские регламенты (REACH и CLP)», которая пройдет в конце ноября. Примечательно, что в этом мероприятии примут участие специалисты из Европейского союза, которые или являются авторами законодательства, или непосредственно его исполняют. Подобная конференция вторая по счету, а первая состоялась в прошлом году в Казани и получила широкий резонанс среди предприятий-экспортеров, сообщил директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич. В рамках месячника стандартизации, который традиционно приурочен к Всемирному дню стандартизации, пройдет еще немало интересных мероприятий. Например, конференция «Законодательство Европейского союза в области энергосбережения», в которой примут участие эксперты из Швеции, Чехии, Испании, Греции. Опыт этих стран показывает, что внедрение современных стандартов позволяет экономить до 20 % энергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter