Экономические показатели — беспристрастный индикатор развития общества. О чем говорят данные НИЭИ?

Признак силы и здоровья

Благосостояние страны и ее граждан - понятие зачастую довольно субъективное. Однако имеются вполне объективные научные методы, позволяющие оценить его уровень. На состоявшемся 17 января в Академии управления при ­Президенте семинаре‑совещании директор Научно‑исследовательского экономического института Министерства экономики кандидат экономических наук, доцент Наталья Берченко представила доклад «Устойчивое социально‑экономическое развитие Республики Беларусь. Основные достижения суверенной Беларуси», положения которого наглядно демонстрируют главные тенденции в данной сфере.


Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Я вам еще раз напомню, почему с моей стороны идет такое давление и спрос. Скажу кратко: не хотите воевать с оружием — боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас.

На совещании во Дворце Независимости, 20 октября 2022 года.

Глобальные тренды

Стоит отметить, что еще под занавес 2023 года на полях Форума деловых кругов, посвященного открытию Белорусской недели предпринимательства, была организована дискуссия, приуроченная к разработке Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года, к работе над которой приступило Минэкономики. Именно на этой дискуссии Наталья Берченко говорила о глобальных трендах, которые влияют на устойчивое развитие:
— Она разрабатывается 1 раз в 5 лет на 15-летний период. Это очередной этап — до 2040 года. В основу положена концепция глобальной устойчивости, которая включает согласованное развитие экономики в интересах человека без ущерба для окружающей среды.

 Директор НИЭИ акцентировала внимание на глобальных трендах, которые влияют на устойчивое развитие:

— Это разрушение однополярной мировой экономической и политической системы (во главе с США), переход к новому технологическому циклу (укладу), глобальный рост населения планеты с изменением его возрастной и культурно-религиозной структуры, расширение значимости экологической повестки для человечества, а также поляризация общества по мировоззрению, компетенциям, доходам, моделям, стратегиям и образу жизни. Необходимо подумать, как использовать эти тенденции в интересах нашей страны и снизить риски для обеспечения устойчивого развития Беларуси.

Достойный задел

Тем более что задел у Беларуси, как вы можете наблюдать из нашего графического материала, достойный. Недавно Министерство экономики подвело итоги 2023 года. Отмечалось, что экономический рост в прошлом году имел сбалансированный характер, что обеспечило решение трех основных задач — опережающий рост доходов населения, низкая инфляция и высокая занятость населения. Более того, замедление инфляции в прошлом году превзошло все ожидания. В интервью агентству БЕЛТА старший преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга Белорусского государственного технологического университета Юлия Абухович пояснила:

— После двух довольно тяжелых санкционных лет, когда инфляция достигла двузначных размеров, Правительством и Национальным банком на 2023 год планировалось замедление инфляции до уровня 7 — 8 процентов. Такими же были прогнозы Евразийского банка развития и Международного валютного фонда, а Всемирный банк был более пессимистичен и предсказывал, что инфляция в нашей стране составит 11 процентов.  
Реальность превзошла ожидания, на протяжении года инфляция несколько раз обновила исторические минимумы, в отдельные месяцы снижаясь до 2 — 2,5 процента год к году.

Это бесспорный успех руководства страны, в особенности его экономического блока. Перевыполнение плановых показателей — всегда основание для удовлетворенности результатами своей работы, а тем более в условиях воздействия внешних факторов: санкционного давления, начавшегося опережающего роста импорта над экспортом Беларуси, ускорения роста цен в России и снижения роста ее ВВП.

Эксперт заключила:
— В целом белорусская экономика продемонстрировала высокую степень адаптивности к изменившимся условиям функционирования, и успешное сдерживание инфляционных процессов — явный признак ее силы и здоровья.

Проще рухнуть окончательно

Иная ситуация на внешнем контуре. Несмотря на оптимистичные прогнозы некоторых экспертов, в 2024 году многое может пойти не так, замечает на этой неделе американский Bloomberg. Сделав весьма пессимистичный общемировой прогноз, агентство особо заостряет внимание на своей родине:

«Ноябрьские президентские выборы в США сулят матч-реванш между Джо Байденом и Дональдом Трампом, который, по опросам, лидирует в колеблющихся штатах. Возвращение Трампа к власти чревато резкой сменой политики в 2025 году, и рынки могут отреагировать заранее. Так, он пообещал ввести пошлину в размере 10 процентов на весь импорт. Если торговые партнеры примут ответные меры, ВВП США снизится на 0,4 процента. Торговая напряженность усугубится как с партнерами (Европа), так и с соперниками (Китай). Кроме того, у Америки может отпасть желание возглавлять военный альянс НАТО».

Даже без учета рисков снижения базовый сценарий Bloomberg предполагает, что всемирный рост в 2024 году составит всего 2,7 процента. Это намного ниже не только допандемийного уровня (3,4 процента), но даже самого низкого показателя за некризисный год с тех пор, как в 2001‑м лопнул так называемый пузырь доткомов, образовавшийся в результате стремительного взлета акций интернет-компаний.
Американское агентство резюмирует: «Экономике, которая уже заплетается, проще рухнуть окончательно».

Спасение — быть вместе

Развитие — это вечный вопрос человеческого общества, а также моральная цель, от которой нельзя отказаться ни в коем случае, отмечает китайская «Хуаньцю шибао». И замечает: «Ни одна страна или организация не может быстро восстановить мировую экономику, полагаясь лишь на собственные силы. Это неизбежный результат глобальных усилий всего мира. Если только развивающиеся страны возьмут на себя ведущую роль, этого будет далеко не достаточно».

Издание подчеркивает:
«Соединенные Штаты и Европа не избавились от риска инфляции и в целом все еще находятся на грани рецессии, что также серьезно влияет на перспективы мировой экономики. Тем не менее сосредоточенность Запада на снижении угрозы рецессии, похоже, гораздо слабее, чем энтузиазм по поводу геополитической конфронтации».
По мнению китайской газеты, обострение конфликта в Украине, а также многие трудности и неопределенности, с которыми сталкивается глобальная экономика, на самом деле связаны с крайне эгоистичной внешней политикой Вашингтона. «Например, закон о снижении инфляции считается фактором, раскалывающим Европу, — отмечает газета. — Кроме того, Вашингтон использует нарратив «демократия против автократии» для нагнетания лагерной конфронтации, что также играет разрушительную роль в предотвращении международных совместных усилий по противодействию рискам».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter