Приз за вежливость

Если вас остановит средь бела дня инспектор ГАИ, а вы ничего не нарушили, не спешите возмущаться. Возможно, вы стали участником акции “Вежливый водитель”

Пугающая статистика: с начала этого года в стране произошло 2771 ДТП, в которых погибло 602 человека и 2922 были ранены. А ведь за каждой цифрой — человек: чья-то мать, чей-то отец, ребенок.
Возникают два стандартных вопроса: кто виноват? и что делать? Виноваты, к сожалению, и водители и пешеходы. Но последние благодаря прошедшей в стране акции уже обозначили себя на дороге фликерами, и статистика травматизма  действительно снизилась. С этой информации и начал свою речь заместитель начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Игорь Ваницкий. “Травматизм-то снизился, только вот количество погибших возросло. Средь бела дня люди гибнут в простейших ситуациях. Хулиганят больше водители: неправильный выбор скорости, непристегнутые ремни безопасности, разговор по телефону во время езды”.
Выход из ситуации предложили лотерея “Ваше лото” и управление Госавтоинспекции МВД  Республики Беларусь. В целях повышения культуры вождения транспортных средств, соблюдения правил дорожного движения и как следствие снижения аварийности на дорогах с 17 июня по 31 августа 2008 года по всей республике стартует акция “Вежливый водитель”.
В акции могут принять участие водители, не имевшие нарушений в текущем году. Поэтому, если вы соблюли все правила дорожного движения, а вас все-таки остановил инспектор ГАИ, не стоит паниковать. Скорее всего, вас просто хотят поощрить. В таком случае после проверки по специальному прибору на отсутствие нарушений за год вам подарят наклейку “Вежливый водитель” (которую лучше всего разместить в правом нижнем углу заднего стекла) и “талон вежливости” — вместо штрафного. Заполнив такой талон и отправив его по указанному адресу, вы автоматически становитесь участником розыгрыша хороших, а главное, полезных призов. Первый розыгрыш из шести (по количеству областей) будет проводиться лотереей “Ваше лото” на “Славянском базаре”.
“Однако стикер — это не индульгенция, — предупредил Игорь Ваницкий. — Если человек получил наклейку, а потом что-то нарушил, он автоматически выбывает из розыгрыша”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter