Приютили, обогрели

Двухэтажное здание бывшего детского сада на улице Гагарина в Витебске, пожалуй, ничем не отличается от окружающих домов...

Двухэтажное здание бывшего детского сада на улице Гагарина в Витебске, пожалуй, ничем не отличается от окружающих домов. Разве что свежая краска на фасаде свидетельствует о недавнем ремонте. А вот для Владимира Беленкова здесь все особенное: крыша над головой, чистые окна в теплой комнате, кровать со свежим бельем. Последние несколько лет Владимиру Филипповичу, который родом из Смоленской области, негде жить.


— В конце 80–х попал в ряды ликвидаторов чернобыльской аварии. Затем приехал в Витебск, — вспоминает он. — Из общежития вынужден был уйти, документы украли. Оказался на улице.


Беленков доволен, что его одним из первых привезли в открывшийся на днях Витебский городской центр временного (ночного) пребывания для лиц без определенного места жительства. На реконструкцию здания под центр, который находится в ведении отдела по труду и социальной защите Витебского горисполкома, израсходовали более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Только в Витебске сегодня 86 бродяг, нуждающихся в участии и заботе. Уже сейчас центр, где они могут бесплатно переночевать, готов принять 30 человек.


Не секрет, что люди, которые долгое время живут на улице, оказываются в антисанитарных условиях. Многие болезни становятся их обычными спутниками.


— Первым делом они попадают в наш изолятор, — объясняют работники центра. — Затем идут к доктору, в душ, а если необходимо, к психотерапевту или работнику милиции.


Именно на приеме у стражей порядка я встретил Владимира Пролыгина. Его семья распалась, работу он потерял, на протяжении последних 4 месяцев ютился в картонных коробках рядом с вокзалом.


— Какое–то время работал на Кубани, скитался по Москве, — рассказывает бывший наладчик оборудования одной из витебских фабрик, который сегодня из–за болезни с трудом передвигает ноги. — Чтобы восстановить потерянный паспорт, вернулся на родину матери.


...В комнатах центра — новая мебель. В столовой — СВЧ–печь, в холодильнике — колбаса, мед, минералка. Постарались благотворительные организации, спонсоры.


— Мы надеемся, что люди, в силу разных причин оказавшиеся на дне общества, оценят поддержку государства, — предполагает заместитель председателя Витебского облисполкома Леонид Ковалев. — Здесь им помогут оформить документы, разыскать родных. Хорошо, если кто–то устроится на работу. Для многих это реальный шанс, чтобы вернуться к нормальной жизни.


По данным УВД Витебского облисполкома, на территории области сегодня зарегистрированы более 160 бездомных. Планируется, что в перспективе похожие центры появятся также в Орше и Новополоцке.


Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter