Радуница: безопасность, транспортное сообщение, посещение кладбищ на территориях с особым пропускным режимом

Прийти и поклониться

Начались длинные выходные, на которые приходится и День поминовения усопших. Многие из нас отправятся на кладбища, чтобы навестить и благоустроить захоронения близких. В некрополях близ крупных городов будет особенно многолюдно, а некоторые из кладбищ страны находятся в местностях, где установлен особый пропускной режим. «Р» узнала, что предусмотрено для удобства тех, кто почтит память усопших. 

Порядок и безопасность

Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности в местах проведения мероприятий, приуроченных к Радунице, МВД приняты необходимые меры.

— Госавтоинспекция, как и вся милиция безопасности, в эти дни будет нести службу по обеспечению безопасности дорожного движения в усиленном режиме, — заверила Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД. — Особое внимание уделят вопросам личной, имущественной, дорожной безопасности. В местах захоронения, богослужения задействуют пешие наряды. Дополнительные наряды дорожно-патрульной службы будут оказывать помощь участникам дорожного движения, регулировать транспортные и пешеходные потоки. Регулировочные действия организуют на сложных перекрестках, заездах на стоянки. Поэтому водителям перед поездкой к местам захоронений стоит освежить в памяти основные жесты постовых. Кроме того, желательно заранее ознакомиться с маршрутами, схемами движения: откуда лучше подъехать, где оставить машину.

Анна Банадык отметила также, что благодаря длинным выходным можно посетить кладбище заранее или приехать на общественном транспорте, что поможет предотвратить заторы. Она попросила граждан с пониманием относиться к повышенным мерам безопасности и проявлять сознательность в том, что касается трезвости.

На особых территориях

Многие кладбища находятся на территориях с особым пропускным режимом: это пограничная и чернобыльская зоны, а также земли Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. В День поминовения граждане Беларуси могут въехать туда при наличии документов, удостоверяющих личность.

— Иностранцам же для пребывания в пограничной зоне необходимо получить пропуск, — напомнил Иван Сергеев, начальник отдела главного управления охраны границы Государственного пограничного комитета. — Это административная процедура, которая предусматривает подачу заявления с наличием документа, удостоверяющего личность, а также подтверждающего цель въезда — например справка о захоронении родственников. 2 и 3 мая пропуска в пограничную зону будут выдаваться иностранным гражданам в день обращения.

Тем не менее в ГПК рекомендуют все же обращаться за пропусками заранее, чтобы не создавать очереди в пунктах пропуска. Через Единый портал электронных услуг совершенно бесплатно и круглосуточно можно заказать пропуск, а получить его, приехав на место.

Тем, кто собирается оставить машину в пограничной зоне вне населенного пункта, лучше сообщить об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы.

Что касается посещения кладбищ, расположенных в чернобыльской зоне, где действует контрольно-пропускной режим, то там пропуск не потребуется с 30 апреля по 3 мая с 8 до 17 часов. К слову, в восьми районах Гомельской и четырех районах Могилевской области находится 261 кладбище, 91 из них — на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Для въезда сюда необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также документы на машину (если вы передвигаетесь на ней). Доступ на такую территорию разрешат только после инструктажа о соблюдении мер радиационной и пожарной безопасности, с персональным учетом всех прибывающих лиц.

Для жителей Минска, которые отправятся на кладбища общественным транспортом, организуют дополнительные автобусы. Руслан Ермаков, заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок ГП «Столичный транспорт и связь», сообщил:

— С 30 апреля по 3 мая преду­смотрено увеличение количества подвижного состава, которым можно добраться на Западное, Колодищанское, Михановичское, Северное, Лесное, Чижовское кладбища и в Королев Стан. 30 апреля к постоянно действующему транспорту добавится 28 единиц, 2 мая — 92, а 3 мая подвижной состав увеличится на 228 единиц. Кроме того, 2 и 3 мая к основным действующим добавятся восемь экспрессных маршрутов, которые будут работать с 8 до 17 часов. Время работы основных действующих маршрутов продлено до 20:00.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter