Прийти и поклониться

На Радуницу кладбища в «зоне» можно посетить без пропусков

Побывать на кладбищах, расположенных в зоне отчуждения и отселения, накануне Радуницы и в День поминовения усопших можно без пропусков

Зоны эвакуации на территории Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов для посетителей открылись уже в субботу. Проведать могилы родных без специального документа здесь также разрешено 14 мая. Попасть на другие кладбища, находящиеся на территории отселения Гомельской и Могилевской областей, без пропусков можно с 12-го по 14 мая.

В эти дни, чтобы пройти к могилам родных и близких, находящимся на закрытой территории, необходим лишь паспорт. Правда, есть дополнительное условие для тех, кто прибудет на личном транспорте, — на него также придется представить документы.

Всем въезжающим в зону радиационного контроля выдают памятки о мерах предосторожности и безопасном поведении. Они содержат информацию о правилах защиты в условиях повышенной радиации и соблюдении противопожарных требований.

Отметим, время пребывания в зоне ограничено до 17.00.

— Обычно на дни накануне Радуницы и сам праздник приходится пик посещений таких захоронений, — рассказывает Светлана Новикова, главный специалист администрации зон отселения и отчуждения МЧС. — Ежегодно сюда приезжают около 12 тысяч человек из разных уголков страны, а также посетители из ближнего и дальнего зарубежья, которые покинули родные места из-за аварии на Чернобыльской атомной станции.

Чтобы поддерживать общественный порядок и противопожарную безопасность, у кладбищ дежурят сотрудники милиции и подразделений МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter