Своевременное и нужное решение: в стране будут продлеваться сроки реализации инвестпроектов

Приятный бонус для инвестора

Оперативно-ситуационный штаб при Совмине продолжает принимать решения, необходимые для устойчивости экономики. Одна из последних мер, принятых вчера, — продление сроков реализации инвестпроектов. В частности, облисполкомам и Мингорисполкому рекомендовано по заявлениям инвесторов продлять сроки и условия реализации инвестиционных проектов до трех лет, а также изменять целевое назначение земельных участков и функционального состава объектов при реализации инвестпроектов. Это решение позволит разрешить проблемы, связанные с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, предоставит субъектам хозяйствования больше свободы в распоряжении ресурсами, а также возможность изменения как сроков реализации, так и назначения инвестпроектов.

В сложившейся сложной геополитической ситуации нужно поддерживать желающих вложить свои средства в развитие нашей страны.

Лишний год на согласования

Сергей Найдович, заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме, генеральный директор бизнес-инкубатора ЗАО «МАП ЗАО», считает решение о продлении сроков очень своевременным и нужным:

— Продление инвестпроектов и использование неэксплуатируемых объектов недвижимости и земельных участков — это ключевые вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов. Дело в том, что предпринимателям приходилось делать много промежуточных согласований, связанных с назначением участка, изменением неиспользованной недвижимости, получением разрешений. На участке, допустим, были коммуникации — газовые, тепловые сети и т.д. И на согласования с соответствующими службами уходила масса времени. Процесс затягивался — и в итоге инвестор не укладывался в обозначенные сроки, что влекло наложение штрафов. Соответственно, вызревало негативное отношение к инвестиционной деятельности. Теперь это напряжение есть возможность убрать.


Сергей Найдович отметил, что хотел бы видеть закрепление решения оперативно-ситуационного штаба в виде отдельного нормативного акта:

— Решение о продлении сроков и условий реализации инвестпроектов пока мы видим в рекомендательном ключе. А для любого бизнесмена важно, чтобы положение было прописано в виде конкретного действующего документа. В случае изменения ситуации и прихода проверяющих инвестору будет на что сослаться. Ведь вопрос касается и земельных участков, и функционального состава объектов, и других важных позиций. 

Очень хорошая новость

Ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева говорит, что для нее решение оперативно-ситуационного штаба о продлении сроков реализации инвестиционных проектов — приятная новость:

— Современные условия хозяйствования требуют максимально быстро принимать решения. От скорости реакции на возникающие условия хозяйствования, от того, насколько оперативно и точно принимаются меры, во многом зависит эффективность деятельности всех субъектов экономических отношений. И речь идет не только о предприятиях и организациях (юрлицах), но и физических лицах. Поэтому устранение существующих препятствий для скорейшего изменения, например назначения земельного участка, — очень хорошая новость. Есть масса примеров, когда инвестор готов вложить средства, а перед ним возникают те или иные законодательные коллизии в решении земельного вопроса. И порой один или полтора метра земли, предполагаемой для застройки, уже существующие коммуникационные сети лишают этого предпринимателя возможности возведения необходимого объекта. Особенно важным считаю инициативу штаба в отношении объектов с высокой социальной значимостью. Ведь наша страна — государство с социально ориентированной экономикой.


Благодаря решению оперативно-ситуационного штаба оформительская часть инвестпроекта, в том числе получение разрешительной документации, теперь продляется до трех лет — и это достаточно приятный бонус для инвестора, особенно внешнего. В сложившейся сложной геополитической ситуации нужно поддерживать желающих вложить свои средства в развитие нашей страны.

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter