Источник: Знамя юности
Знамя юности

От шашлыка и крокета до творожной запеканки и ягодного пирога – утверждено школьное меню на новый учебный год

Приятного аппетита!

От шашлыка и крокета до творожной запеканки и ягодного пирога – таким будет школьное меню в новом учебном году. Чтобы дети не потеряли вкус к учебе, кормить их нужно правильно. Это задача номер один для профильных специалистов, заверяет директор минского Комбината школьного питания Надежда Лукашевич. Пища должна быть здоровой, а ее приемы – рациональными: меньше соли и упор на витаминные продукты. Будет ли вкусно? Несомненно. В этом убедилась наш корреспондент.

Чтобы дети не потеряли вкус к учебе, кормить их нужно правильно

Без уксуса и красителей

Надежда Лукашевич, директор минского Комбината школьного питания
Следит за производственным про­цессом (от подбора продуктов до подачи на стол) минский Комбинат школьного питания. Чтобы как можно больше учеников хотели есть в столовой, технологи предприятия разра­батывают новые блюда, оставаясь в курсе самых свежих гастротрендов, рассказывает Надежда Лукашевич:

– При составлении меню не повторяемся. Даже вкусное и любимое блюдо надоест, если есть его каждый день. Пытаемся разнообразить рацион и рыбой, и мясом, и курицей, чтобы он был максимально сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, равномерно распределяем калорийность. При трехразовом школьном питании она составляет для завтрака 20–25 процентов, для обеда – 30–35, для полдника – 10–15. Оставшиеся калории ребенок может получить дома за ужином. Порции блюд дифференцированы по возрастам.

Для разнообразия рациона меню корректируют каждую четверть, учитывая сезонность. Например, в первой четверти упор сделан на свежие овощи и фрукты, которых сейчас полно. Зимой им на смену в различных видах салатов придут квашеные капуста или свекла. Закупаются ингредиенты для школьных блюд пре­имущественно у предприятий-изготовителей. Требования к составу самые высокие. Никаких консервантов, искусственных ароматизаторов, красителей и уксуса!

И рыбные галки

Посмотрев школьное меню, даже дилетант в области правильного питания заметит, что оно максимально полезное и здоровое. Все блюда готовят щадящими способами, то есть пре­имущественно запекают, тушат и варят. Никакого фритюра. Жарка только на небольшом количестве масла с доведением до готовности в жарочном шкафу. А количество соли и сахара в школьной еде за несколько лет снизили на 20–30 процентов, и эта работа продолжается.

Надежда Лукашевич уверена, что баланс между вкусной и полезной едой найден:

– Мы видим, что дети не очень любят творог и рыбу. Придумываем различные способы их подачи. Например, последнюю решили подавать в виде рыбных галок и не прогадали: школьникам понравилось.

Меню корректируют каждую четверть, учитывая сезонность

Новинки прошлого года – творожно-шоколадная запеканка, перепелиные яйца, картофельная бабка, шашлычок из филе цыпленка и запеченное с ананасами филе птицы – пришлись детям по вкусу, поэтому останутся в меню. Попросили сделать блюда более пикантными, поэтому будут использовать паприку и зелень петрушки. Для тех, кто выбирает обед с первым, приготовили новинки, анонсирует Надежда Лукашевич:

– В меню появятся овощные супы с рисом, свежим горошком и пассе­рованными на сливочном масле овощами. На пробу школьникам предложим крокет «Особенный», бифштекс «Цудоўны», запеканку «Здоровенок», колбаски «Абібок». И еще митбол. Нежнее блюда сделает сыр рикотта.

А компот? Он в меню непременно будет, как и чай, кофейный напиток, какао на молоке и соки. Чай с молоком из меню исключили: школьники не оценили.

Стоимость обеденного комплекса обойдется от двух до трех рублей. Цена зависит от порции. Все учащиеся начальной школы в предстоящем учебном году будут питаться бесплатно. Кстати, на сайте КШП есть полная информация о примерных меню, где каждый родитель может посмотреть, чем будут кормить ребенка на неделе.

Кто в буфет?

Школьные буфеты – тема отдельная. Сгонять на большой перемене за вкусной булочкой – милое дело. К буфетной продукции применяются все те же принципы здорового питания, что и к меню столовых. Чипсов там уже не купишь, но пирожки, смаженки и пиццу завозить будут, правда, лишь по вторникам и четвергам. Надежда Лукашевич пообещала:

– В буфетах по-прежнему будет представлен широкий ассортимен­т салатов. Продолжим расширять линейку интересной выпечки и лакомств с высоким содержанием пищевых волокон. Из новинок – ягодный пирог из песочного теста. В качестве начинки – припас из перетертых ягод и сахара. Хит всех времен – сосиска в тесте – останется.

Кушать подано!

В учебных заведениях планируется запустить проект «Умный буфет». Дети смогут купить съестное, используя личный QR-код, сформированный родителями в своем электронном кабинете. Это исключит налич­ные платежи и ускорит обслуживание ребят во время перемены.

Рацион на первую четверть разработан и утвержден. Технологи уже приступили к работе над меню второй. В него планируется включить блинчики с творогом, жаркое, ли­нейк­у быстрозамороженных овощей, расширить ассортимент каш – например, булгуром. Предварительно технологи проведут дегустации для школьников. Только понравившиеся новинки позже появятся в меню.

ЦИФРА «ЗН»

В новом учебном году питанием будет охвачен 1 миллион 85 тысяч учащихся учреждений общего среднего образования. В садах будут питаться около 391 тысячи воспитанников.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Можно ли отказаться от питания в школе?

Да, можно, без объяснения причин, но родителям следует самим позаботиться о полезном и сбалансированном питании для ребенка, рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай:

– У нас нет никакого крепостного права и принудительной системы организации питания для подростков. Надо обратить внимание родителей на то, что они готовы предложить взамен. Если они могут самостоятельно организовать полноценное, здоровое питание для своих детей, я не думаю, что будут проблемы с администрацией. Никаких справок от педиатра предоставлять не нужно. Но внимание к данному ребенку со стороны школы и классного руководителя будет, и оно объективно. Ребенок находится в школе, условно, с 8:00 до 14:00 (без групп продленного дня и дополнительных занятий, факультативов), и надо понимать, как организовано питание конкретного несовершеннолетнего.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter