Приятно удивляющие перемены

Полностью завершить реконструкцию Вилейской райбольницы планируется к концу 2010 года...

Полностью завершить реконструкцию Вилейской райбольницы планируется к концу 2010 года

Несколько последних лет Вилейскую райбольницу лихорадит. Этот медицинский термин как нельзя лучше подходит к состоянию той перманентной реконструкции, которая как только завершится в одном отделении или части здания, сразу же переходит на другую.

Температура при лихорадке свидетельствует о том, что организм борется и, скорее всего, победит — человек выздоровеет. Ремонт, который, безусловно, связан с некоторыми временными неудобствами, всегда обещает «светлое будущее»: свежеокрашенные помещения, новую мебель, а больнице еще и современное оборудование.

— В отремонтированных палатах хирургического и гинекологического отделений уже лечатся пациенты,— рассказал «Р» Игорь Статкевич, главный врач Вилейской центральной районной больницы, который занял эту должность лишь несколько месяцев назад.— До конца года планируем реконструировать терапевтическое отделение, заменить там мебель. Возможно, к этому же сроку или, в крайнем случае, в начале следующего года заработает на полную мощность и неврологическое отделение.

О последнем, кстати, разговор особый. Именно неврологическое отделение во всех больницах всегда считалось самым непростым, где никогда не переводятся пациенты с запутанными диагнозами и сложными состояниями. Порой врачам и передохнуть некогда. А если еще бытовая сторона с «отягчающими обстоятельствами» — совсем удручающая картина вырисовывается…

— На время ремонта нам пришлось сократить 10 коек (сейчас их 30), некоторых пациентов разместили в других отделениях,— говорит Николай Дубовик, исполняющий обязанности заведующего неврологическим отделением.— Да, это создает определенные неудобства, но мы осознаем, что это временно. Зато потом в процедурной появится новая плитка вместо старого линолеума, не придется в ординаторской ставить мышеловки…

Жители района ситуацией прониклись. Почти каждому из 59 тысяч вилейчан хоть раз в несколько лет да приходится здесь бывать: не у самого здоровье пошатнется, так у кого-нибудь из родственников. «Перемены приятно удивляют» — приблизительно таким был ответ пациентов, которых мы просили высказать свое мнение.

Михаил уже много лет живет в столице, но почти каждые выходные исправно наведывается в Вилейский район: здесь прошли его детство и юность, здесь остались его родители.

— То отцу, то матери частенько приходится лечиться в больнице,— рассказывает он.— Лежали они практически во всех отделениях. Бывало, приедешь навестить, пройдешься по отделениям, а там — мрачно, душно, старая мебель… Сейчас все потихоньку начинает меняться. Надеюсь, больница преобразится.

По словам Игоря Статкевича, со следующего года значительная часть средств, выделенных на здравоохранение района, пойдет на ремонт и переоборудование кардиологического отделения, роддома и онкодиспансера. Кстати, последний обслуживает, кроме пациентов из Вилейского района, и жителей Молодечненского, Воложинского и Мядельского районов. На то, чтобы придать ему современный вид, понадобится немало усилий и финансовых вложений. Ведь само здание диспансера — чуть ли не времен императрицы Екатерины.

— Это создает дополнительные трудности при реконструкции,— говорит Николай Короткий, заместитель председателя Вилейского райисполкома.— Здание включено в список памятников архитектуры. Поэтому много времени пришлось затратить, чтобы получить разрешение на ремонт. В итоге нам это удалось.

На потребности здравоохранения в районе выделено 23 процента от всего бюджета. И пока эту статью расходов никто сокращать не собирается: сфера ведь жизненно важная. В нынешнем году уже освоено 74 процента годовой суммы — 300 миллионов рублей, только оборудования закуплено на 174 миллиона.

Пока то здесь, то там на территории больничного городка можно увидеть строителей: основную обязанность этого учреждения никто не отменял. Процесс лечения не прерывается. Мало того, вилейские специалисты умудряются осваивать новые для них виды медицинской помощи. Например, в нынешнем году местные травматологи провели первые три операции по эндопротезированию, правда, пока с помощью коллег из Минской областной больницы. Но вполне вероятно, что в ближайшем будущем смогут обходиться без посторонней помощи. А активно развивающаяся лапароскопическая хирургия поставила на поток удаление желчного пузыря: за год в Вилейке проводится около 100 таких операций. Кроме того, в хирургическом отделении есть собственные наработки и оригинальные методы применения лапароскопии при кишечно-спаечной непроходимости, закрытых травмах и внутренних кровоизлияниях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter