Приятно, насколько наша страна узнаваема – белорусы об итогах участия во Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Всемирный фестиваль молодежи проходил в Сочи с 1 по 7 марта и объединил 20 тысяч участников из 188 стран мира. В белорусскую делегацию вошли представители ключевых молодежных организаций: БРСМ, Белорусской республиканской пионерской организации, советов молодых ученых Академии наук и Министерства образования, волонтерской организации и других. Одним словом, самая активная молодежь нашей страны по всем направлениям.

Об итогах участия белорусской делегации в фестивале сегодня, 14 марта, на пресс-конференции в БЕЛТА рассказала заместитель руководителя белорусской делегации Татьяна Минченко:

– Участие в фестивале от Беларуси приняла самая массовая делегация – 630 человек. Они с честью представили нашу страну. Было неимоверно приятно понять, насколько наша страна узнаваема и даже любима, потому что нам не нужно было говорить, кто мы и откуда. Как только мы поднимали наш флаг, все сразу кричали: «Беларусь!» Этот фестиваль – инициатива дружбы, сплоченности, созидания. Никакие санкции на молодежь не действуют.

Слоган о том, что будущее создаем сегодня мы, ребята воплотили на всех площадках фестиваля – от выставок до спортивных соревнований. В забеге «Навстречу друг другу» участники символично стартовали сразу из двух точек навстречу друг другу. По словам Татьяны Минченко, сложно передать бурю эмоций, когда люди с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, бежали друг другу в объятия. Никакая политическая подоплека не могла разъединить их в этом едином порыве.

Беларусь также участвовала в многонациональном шествии молодежи мира. Ребята с гордостью принесли белорусских флаг и наши национальные костюмы. Они пели «Купалинку», и им подпевали не только страны СНГ, но и ребята с Кубы, Венесуэлы и Зимбабве, поделилась впечатлениями Татьяна Минченко:

Одним из самых ярких моментов фестиваля стал «Хоровод дружбы». Это действительно был хоровод дружбы, единения, одних помыслов. Хоровод надежды, что мир в будущем должен быть именно таким: многонациональным и дружным.

gorbatenko@sb.by

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter