Приятно чувствовать себя частью важного дела – бойцы стройотряда БГУ трудятся на Минской молодежной стройке

Бойцы студенческого строительного отряда «Аэлита» имени А.Н. Севченко Белорусского государственного университета трудятся на Минской молодежной стройке. Десять студентов работают над реконструкцией одного из старейших стадионов в Минске – стадиона «Трактор». В течение месяца ребята будут задействованы в демонтажном и ремонтном процессах, сообщили корреспонденту в пресс-службе учебного заведения.


Как отмечают активисты, это трудоемкая и масштабная работа, с которой сможет справиться не каждый. Она требует хорошей физической подготовки, дисциплинированности, ответственности и моральной устойчивости.

– Работа пыльная, как и на любой стройке, но хочется отметить прекрасное и отзывчивое руководство. И конечно, приятно чувствовать себя частью одного большого и очень важного дела, – поделился эмоциями первокурсник биологического факультета Александр Акулич.

– Коллектив бойцов дружелюбный, работаем все вместе и помогаем друг другу. Конечно, февральская погода создает непростые условия, однако у каждого бойца есть в наличии комплект теплой и удобной одежды, перчатки и каска для комфортной работы. Считаю, что многим парням необходимо хоть раз поработать на стройке, так как это закаляет характер и учит работать в команде, – рассказал второкурсник МГЭИ имени А.Д. Сахарова БГУ Кирилл Мельник.

В пресс-службе обратили внимание, что в декабре прошлого года студотряд ведущего вуза трудился на Всебелорусской молодежной стройке на базе Республиканского центра патриотического воспитания молодежи Кобринского укрепления Брестской крепости.

К слову, студенческий отряд «Аэлита» был основан в 1965 году на базе физического факультета под руководством ректора БГУ (1957–1972) Антона Никифоровича Севченко. История его создания связана со временем студентов-романтиков, которые славились не только физическими, но и духовными качествами. В частности, для многих фантастический роман А.Н. Толстого «Аэлита» представлял особый интерес и заключал в себе возвышенные намерения и идеалы, а значит, подходил на роль «знамени» студенческого движения. Теперешние же бойцы-активисты решили восстановить символическое «имя» отряда и подарить ему новые цели, задачи и свершения.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter