Радуемся успеху белорусской сборной в игре с французами, но не забываем о проблемах

Приятная такая ничья

Вторник подарил болельщикам настоящее спортивное пиршество, в котором каждый мог найти для себя блюдо по вкусу. Хоккеисты минского «Динамо» стартовали в КХЛ, «Юность» отчаянно сражалась за выход в плей–офф Лиги чемпионов, футболисты «молодежки» играли официальный поединок против ровесников из Турции, а национальная команда в отборочном турнире чемпионата мира–2018 принимала в «Борисов–Арене» французов. Счет положительного и отрицательного в итоге получился почти ничейным. «Молодежка» и «Динамо» проиграли, «Юность», хоть и уступила в Чехии, прошла в плей-офф Лиги чемпионов, а футбольная сборная добилась сенсационного результата, сыграв вничью с серебряными призерами чемпионата Европы.

* * *

Главным событием спортивного вторника стал, вне всякого сомнения, матч «пад белымi крыламi». В Борисове футбольная сборная добилась ничьей в игре с французами. 

В Борисове было много эмоций. Голов не было...

Несколько лет наша сборная планомерно пикировала, теряя зрителей, амбиции и результат. Некогда любимая всей страной команда из всех эмоций стала вызывать у зрителей лишь одну — раздражение, перераставшее в неприязнь: болельщики поливали грязью футболистов, а те плевались обидами в ответ. Но случилось, казалось, невозможное. То, что не удавалось сделать долгое время всей белорусской футбольной федерации, за несколько месяцев совершил отдельно взятый Департамент АБФФ — по маркетингу и коммуникациям, который возглавил Владимир Бережков. Как итог — аншлаг в «Борисов–Арене» и важная стартовая ничья.



О качестве игры пусть рассуждают специалисты, но в эмоциональном плане этот матч запомнится. Да, большую часть времени мы отбивались, думая лишь о том, чтобы не пропустить. Но на сегодня это (будем объективны!) наш единственный шанс собирать очки: полная концентрация, сумасшедший настрой и самоотдача на уровне фронтовой, когда готов к самопожертвованию ради результата. И гул трибун, безусловно, способствовал тому, что футболисты на поле шли кость в кость и весь матч действовали на пределе своих возможностей. Так что эта ничья — общее завоевание, которое должно еще больше объединить команду. Во всяком случае, в это хочется верить и на это надеяться. Очень важно теперь не упасть в грязь лицом в Голландии, где предстоит через месяц провести второй поединок отборочного цикла против хозяев. А там в режиме нон–стоп подоспеет и третий матч, домашний, против сборной Люксембурга, которая уже давно перестала быть соперником плевым, но остается при этом нам вполне по силам. Если соберем в этих встречах 4 очка, то на зимний отдых уйдем в настроении крайне приподнятом и бодром.


Однако при всем при этом эмоциональный взрыв пестрой радости не должен своей мишурой закрыть от нас главное: проблем в белорусском футболе после ничьей с французами не стало меньше. Чемпионат страны откровенно слаб. Ни один белорусский клуб не пробился в групповую стадию еврокубков. Молодежная сборная страны под руководством Игоря Ковалевича проиграла в отборочном матче первенства Европы сверстникам из Турции 0:1 и окончательно осела в своей группе на предпоследнем месте, лишившись всех перспектив. А ведь это — основная и ближайшая смена национальной команде. Из кого Александру Хацкевичу выбирать кандидатов? И достойна ли наша сборная выхода на топ–турнир при таких раскладах? Это все очень серьезные вопросы, которые ни в коем случае нельзя топить сегодня в сиюминутной радости, снимать с повестки дня и задвигать на второй план.

«Юность» в плей-офф  Лиги чемпионов.
Фото  junost.org

Хватает проблем и в хоккее. Минское «Динамо» взяло старт в чемпионате КХЛ и не смогло порадовать своих многочисленных поклонников. В Москве динамовцы уступили «Спартаку», 2:4. Хозяева не оставили впечатления мощной и непробиваемой дружины, и тем обиднее этот проигрыш: уступили из–за собственных ошибок, не показав яркой игры. Дальше динамовцам предстоит очень тяжелая выездная серия, которая ставит под большое сомнение перспективу серьезного пополнения очкового багажа. 10 сентября матч в Уфе против «Салавата Юлаева», 12–го поединок в Челябинске против «Трактора», а уже на следующий день встреча в Магнитогорске с местным «Металлургом». На фоне эмоциональной и физической выхолощенности после неудачи в олимпийской квалификации такой график кажется просто кошмаром. Есть над чем поломать голову тренерскому штабу во главе с Крэйгом Вудкрофтом. К слову, пока «Динамо» делает ставку на варягов в тренерском штабе, белорусские специалисты вполне востребованы на просторах КХЛ: Андрей Скабелка не первый год работает в «Сибири», Александр Андриевский тренирует «Адмирал», а вчера казахстанский «Барыс» заявил о подписании контракта с Эдуардом Занковцом, который призван заменить в Астане отправленного в отставку Андрея Назарова. Таким образом, старая гвардия, долгое время составлявшая славу белорусского хоккея на льду, по–прежнему в строю. Теперь — на тренерском мостике!

Фото  junost.org

Скажем браво и Михаилу Захарову, который со своей «Юностью» в очередной раз взбудоражил хоккейный мир, досрочно завоевав пропуск в плей–офф Лиги чемпионов! Несмотря на поражение от чешского «Млада Болеслава» (2:3), минчане сумели опередить соперника в турнирной таблице благодаря большему количеству шайб, заброшенных в победном поединке. Следует отметить и дух команды Захарова, которая, уступая со счетом 0:3, проявила характер, не сдалась и сумела сократить счет до минимума. К слову, в воротах «Юности» блистал Дмитрий Мильчаков, который оказался не нужен минскому «Динамо» и национальной сборной в олимпийской квалификации.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 172 (25054). Четверг, 8 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter